Почему наша образовательная компания не гарантирует трудоустройство - юридическое обоснование.
Образовательная компания. Клиент спросил, почему мы не гарантируем трудоустройство. Главный аргумент - потому что решение о принятии на работу сотрудника всегда принимает работодатель. Возможно, есть какое-то юридическое обоснование?
Есть. Согласно статье 22 ТК РФ, работодатель имеет право, в частности, заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами. Из смыслового содержания данной нормы вытекает, что: 1) работодатель именно вправе (а не обязан) заключать трудовые договоры; 2) право выбора кандидатур работников на вакансии принадлежит только работодателю, а не иным лицам.