Как защитить свои права при отмене сделки через домклик?
Оформляла сделку продажи через домклик. Договор задатка, договор купди продажи, все было уже готово. Мы долго ждали скидку по ипотеке 0.3. Сорвался мой отпуск. Покупателю одобрили ипотеку, я начала съезжать из квартиры с тремя детьми. И вот он сообщает, что передумал. Могу ли я обратится в суд?
Если был заключен ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ договор купли продажи (обычно он заключается вместе с договором задатка), то можете обращаться в суд с понуждением заключить основной договор. В любом случае, если был заключен договор задатка, то если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Задаток можете не возвращать. - ст. 381 ГК РФ.
Можете при наличии предварительного договора купли-продажи.