Тула, 10.06.2012, 09:55

Вопрос о необходимости свидетелей на судебном заседании по вступлению в наследство при удаленном расположении имущества

Вопрос №1762352 из г. Липки
опубликован 10.06.2012, 09:55
Скажите пожалуйста, на данный момент у меня идет судебное заседание по вступлению в наследство. Так как прошло больше полугода с момента смерти отца, происходитэто суд. Дом оца находится от места моего проживания за 450 км.поэтому постоянно находится я не могу. Судья требует свидетелей. Можно ли обойтись как-нибудь без них?
Лучший ответ
Рекомендуется

Коль скоро, вы не вовремя вступаете в наследство. необходимо доказать факт принятия наследства, а для этого без свидетельских показаний не обойтись.

10.06.2012, 10:05

Если судья намекает на необходимость участия свидетелей, значит, это действительно нужно. Причем нужно в Ваших же интересах. Так что позаботьтесь о доставке нужных и подготовленных надлежаще свидетелей в суд, для их допроса судом в установленном порядке.

10.06.2012, 10:02

Ситуация такая, что с отцом мы несколько лет не общались, я находилась в длительной командировке, за это время он купил дом и уехал на постоянку туда. Новый его адрес я не знала. Когда нашла, он два года как умер. Остался дом. Дом находился в заброшенном состоянии. Я приезжала туда несколько раз за год. Два заседания в суде уже прошли, через неделю третье-окончательное. Судья требует двоих свидетелей. Но теоритически их найти я не смогу. Можно ли как-нибудь обойтись без них?

10.06.2012, 10:36

Не можете найти - так и заявляйте в суде, что свидетелей таких-то обстоятельств обнаружить и представить в суд не удалось. Настаивайте на удовлетворении требований на основании иных доказательств, находящихся в материалах дела. Итоговое решение будет за судьей.

10.06.2012, 10:42

Когда отец покупал дом,в доме был прописан человек(на тот момент он сидел в тюрьме).В договоре купли-продажи это указано.Но выписать его папа не успел-умер.Когда нашла дом,дом находился в нежилом состоянии.Прописанный там ни разу не объявлялся.Буквально месц назад мне сообщили соседи дома,что дверь в мой дом сломана и там поселился прописанный человек без моего согласия.Через неделю я еду в деревню на переговоры с ним.Он поселился там с новой женой и родителями.Молодой человек освободился из тюрьмы два года назад,но объявился там только сейчас.При этом у него жена с жилплощадью,родители,бабушка.Но пришел он в мой дом.Теперь его семья угрожает моим свидетелям в случае явки суд в моих интересах физической расправой.Свидетели боятся.На мирные переговоры они не ийдут.

10.06.2012, 10:51