Покупка краденного телефона - что делать, если потеряли деньги и не получили компенсацию?
Евгений, кого интересует, кто ему будет платить деньги. Никто не будет, можете так и сказать, а другой раз пусть думает, где берет.
Письменная претензия, далее иск в суд.
Составление документов - платная услуга юриста, Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Для возврата денег из магазина необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.
Собственник вправе инстребовать телефон из вашего владения. Ни за кем бегать не надо. Взыскивайте убытки путём предъявления гражданского иска у головном судопроизводстве, если есть лицо. Если нет, магазин отвечает т.к. повёл себя недобросовестно, принял телефон без документов, понимая что продаёт краденое и т.п...