Вологда, 27.07.2020, 15:04

Речь идет о выплате компенсации при ликвидации предприятия?

Вопрос №17625396 из г. Вологда
опубликован 27.07.2020, 15:04
Речь идет о выплате компенсации при ликвидации предприятия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Выплаты работникам при ликвидации компании состоят из двух частей: выходное пособие и компенсация. Выходное пособие выплачивается в день окончания трудовых отношений, как окончательный расчет. Компенсации выплачиваются на период не трудоустроенности человека – тот период, пока гражданин ищет новую работу. Однако выплачивать средства работодатель может только строго регламентированное время. Так, законом установлен срок в 2 месяца, в течение которого сотрудник ликвидированной компании получает среднемесячную заработную плату. На второй месяц после окончания трудовых отношений работодатель обязан окончательно рассчитаться с работниками компании. Всего выплаты человек получает 3 раза: выходное пособие в день увольнения, компенсация по истечении первого месяца после увольнения, компенсация по истечении второго месяца после увольнения.

Если человек после потери работы в течение двух недель встал на учет в центре занятости населения, то служба занятости может составить решение о необходимости продления компенсации от работодателя на третий месяц. Выдается такое решение только в том случае, если в течение двух месяцев подходящей должности человеку не нашлось.

27.07.2020, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я вообще-то спрашивала про увольняемых пенсионеров с 12 августа 2020 компенсационные выплаты только в ликвидируемых компаниях или всем увольняемым пенсионерам после 12 августа?

27.07.2020, 15:11

Анна, как это можно понять из вашего вопроса: Речь идет о выплате компенсации при ликвидации предприятия? Где там хоть слова о пенсионере?

Если Вы имеете ввиду Федеральный закон от 13.07.2020 № 210-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части предоставления гарантий работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации", то выплаты гарантируются только при проведении ликвидации.

27.07.2020, 15:17