Уголовное дело завели в январе, но вызов на допрос получили только в июле - почему задержка?
Добрый вечер.
Фактическое примирение сторон, не означает автоматическое прекращение уголовного дела.
Если уголовное дело возбуждено и не прекращено, значит будет направлено в суд для рассмотрения по существу.
Для того, что бы следователь рассмотрел вопрос о прекращении дела за примирением сторон, потерпевший должен обратиться с ходатайством об этом к следователю.
Но как показывает практика в 99,9 % случаев следователь отказывает в удовлетворении ходатайства и разъясняет решить вопрос о прекращении в суде.
Если дело поступило в суд, потерпевший снова может заявить такое ходатайство, но только судье, если есть основания для прекращения, суд прекратит производство по делу.
Для прекращения дела по ст.25 Уголовно-процессуального кодекса РФ необходимы следующие основания:
лицо, подозреваемый или обвиняемый в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред, а также если он не имеет не погашенных судимостей и согласен прекратить в отношении него производство по делу.
Что касается длительности производства по делу, то скорее всего это связано с коронавирусом или обычной волокитой.
Если что пишите.
Заранее спасибо за отзыв на мой ответ и лайк если заслужил.