Весьегонск, 27.07.2020, 20:37

Как я наглухо попала в долговую ловушку - история о займе онлайн, неуплаченной зарплате и недостающем договоре

Вопрос №17626545 из г. Тверь
опубликован 27.07.2020, 20:37
Мне пришлось взять займ онлайн на 2 недели не платили зарплату, рассчитывая на то что в ближайшее время выплатят, а когда стали выплачивать задолженность они сами сняли с зарплатной карты Деньги почти всю взятую мной сумму, обратились суд чтобы ещё выплатила 56 тысяч, приказ я отменила но не знаю чтоменя дальше ждёт. Дважды я направляла обращения прислать мне договор, т.к утверждают что я дала согласие снимать деньги с моей Карты, а я ничего не подписывала, также обращалась о отзыве данных мной данных детей и работодателя и ответ не получила вообще. Я позже устроилась на другую работу и стали названивать работникам, откуда они узнали их номера не знаю и мне пришлось уйти с работы, потому что стали звонить коллегам и слать письма на электронную почту. Что мне делать в данной ситуации и как у них получить договор, я узнала что он вообще должен быть в письменном виде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если вы ничего не подписывали, для взыскания задолженности необходимы правовые основания (договор). Если его нет, то могут взыскать ту сумму которую они вам перечислили. Если в договоре подделали вашу подпись, то необходимо заявлять ходатайство о фальсификации и назначении почерковедческой экспертизы. Напишите заявление об ознакомлении с материалами дела, по которому был вынесен судебный приказ, может там договор.

После отмены судебного приказа дело будет рассматриваться в районном суде.

Каждая из сторон должна доказать обстоятельства на которые ссылается, если нет договора то и основания для взыскания нет.

Так как своими звонками они нарушают ваши права, то ссылаясь на ст.14.57 КоАП РФ, можете написать заявление в полицию, и их превлекут к административной ответственности.

Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

27.07.2020, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если я ничего не подписывала, то откуда и какой может быть договор в приказе?

28.07.2020, 14:12

Приказ вы отменили. Про судебный приказ можете забыть. Теперь ждите документы, которые будут приложены к исковому заявлению.

28.07.2020, 14:14

А если я ничего не подписывала, то откуда и какой может быть договор в приказе?

28.07.2020, 14:12

Значит договор фальсифицировали. Если его предоставят в районном суде будете ходотайствовать о фальсификации и назначении почерковедческой экспертизы.

28.07.2020, 14:53