Как несвязанный с банками человек столкнулся со засыпанием судебными приказами и коллекторами, не понимая причин и ждет справедливости.

Вопрос №17891557 из г. Тверь
опубликован 18.10.2020, 19:51
Более 3 лет я не связываюсь не с банками. Не мфо и прочими. Платим вовремя налоги. Но в этом году не знаю с чем связано засыпали судебными приказами то по оплаченным налогам. То по каким то задолженностям от каких то контор по сбору задолженностей. Займ у меня был взят в компании мани мен 29.06.2017. которая сама потом сняла не раз с моей карты при перечислении зарплаты. Потом пропала и в феврале был судебный приказ о котором я узнала после ареста моей пенсионной карты. Которая являлась единственным моим доходом. Удержали половину пенсии оставив мне 4 тыс с небольшим. Приказ отменили в июне 2019. теперь опять стали активными. То предлагают взять займ. То требуют вернуть долги в размере 56000. хотя ту сумму которую они мне перечислили они почти сразу и сняли с карты. И почему прошло с тех пор стали обращаться ко мне какие то коллекторы. Я сейчас попала в ситуацию. Что почтальон дала мне письмо и я его положила и забыла. Оказалось что был приказ в июле 2019 г. на днях я получаю письмо о судебной задолженности в пользу какой то компании о которой никогда не слышала по электронной почте. Раннее никаких писем о возбуждении производства я не получала. Складывается впечатление что мне надо сидеть и ждать судебные прказы.21 февраля я взяла выписку в бюро кредитных историй. Там числится задолженность компании мани мен. Эта компания названивает моим бывшим коллегам. Сняла с моей карты денежные средства даже не поставив меня в известность. Я направила 2 заявления в первом предоставить договор и лицензию и об отзыве согласия обработки данных моих родственников. Работодателей. Моей электронной почты и написала что при необходимости могут связываться по почте. Ответ в письменном виде как я просила я не получила. Я не хочу связываться не с банками и не МФО И НИКОГДА НЕ ХОТЕЛА. ЕСЛИ БЫ НЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА. КОГДА РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ПЛАТИТ ЗАРПЛАТУ И НИКТО НЕ РЕАГИРУЕТ. Есть ли срок давности. Я уже не обращаюсь к ним более 3 лет. но никакого покоя нет не от этих контор и не от судов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно должен у меня быть договор о займе и должна ли я знать о договоре уступки или я должна выплачивать всем сколько захочется. Я брала займ когда зарплату не платили. Но как стали перечислять задолженность по зарплате. То мфо сама с моей карты сняла почти всю сумму которую я должна была. Прошлом году в мае арестовали карту куда перечисляется пенсия и я узнала что раннее был приказ судебный о взыскании 56000 и госпошлины. Я отменила и сейчас получила опять приказ только сумма 52067 и госпошлина 840 р. яболее 3 лет не связываюсь не с банками и не мфо. хочу отметить что я не скрывалась от мфо. а когда длительное время не выплачивали зарплату. Я обращалась с заявлением дать возможность выплатить в расрочку и ответ не получила. Поняла как люди в нашей стране загоняются в кабалу.

31.10.2020, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Изучите Постановление Пленума ВС РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).

18.10.2020, 19:55
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте

То, что вы не связывались с этими конторами более 3 лет не аннулирует вашу задолженность. Кредитор вправе требовать оплатить задолженность, уступать права на задолженность по истечении любого времени, даде если прошел СИД, т.к срок применяется только в суде, по заявлении стороны (вы).

Судебные приставы вправе удерживать половину суммы с пенсии.

Сейчас, в любое время компания, которая списывала с вашей карты деньги, может в любой момент начать списывать повторно. Вы сами дали на это разрешение - тогда, когда подписывали договор и вам была перечислена сумма займа. Списания были правомерны.

Покоя так и не будет вам, служба взыскания МФО, коллекторское агенство может взаимодействовать с вами.

Вам необходимо применить в судебном порядке срок исковой давности, по вашему ходатайству.

19.10.2020, 10:41

А нельзя ли дать консультацию по вопросу. А не посылать куда нибудь.

18.10.2020, 21:50

В Вашем случае, в связи с тем, что на протяжении продолжительного времени имеется несколько правовых действий и судебных решений, нужно обращаться к юристу для обжалования судебных решений. Это и есть консультация!

18.10.2020, 22:34

Это не консультация. У вас всех просим консультацию. А не отправление к юристам.

19.10.2020, 08:12

Добрый день

Отменяйте судебные приказы, в рамках закона приказ возможно отменить в установленный срок, ст. 129 ГПК РФ.

19.10.2020, 08:14

Я срок пропустила. Почтальон дала письмо на дороге и положили и забыла. Только почему то приказ был от 15 июля 2019 г. а в присланном письме на госуслугах от 2019.08.27 указано. Может ошиблись или 2 приказа. Честно говоря я такую и контору даже не знаю кому должна теперь платить. И я спрашивала есть ли сроки давности. Я слышала что 3 года. А я более 3 лет не связываюсь не с банками и подобными. Хотя в этом году получили приказы на оплаченные налоги. И должны ли суды смотреть сроки давности и вообще бумаги.

19.10.2020, 08:28

Вы задали 205 вопросов на разные темы.

Со своими проблемами обращайтесь в юридические конторы.

В бесплатном ответе отказано в связи со злоупотреблением правом с Вашей стороны.

19.10.2020, 08:35

Срок исковой давности в приказном производстве не применяется, СИД применяется судом только по заявлению одной из сторон спора в рамках рассмотрения иска.

Как ВАМ рекомендовал коллега, попытайтесь отменить судебные приказы, получите их копии в суде, а затем подайте на них возражения и ходатайство о восстановлении пропущенного срока по причине нарушения почтой правил доставки судебных извещений. Укажите, что судебные приказы ранее не получали, узнали от ФССП, в связи с чем не имели возможности их своевременно оспорить.

19.10.2020, 08:38

Я не злоупотребляю. А обращаюсь многократно потому что нет ответа на поставленные вопросы. В основном дают только свои координаты. А н консультируют.

19.10.2020, 08:39

Срок исковой давности в приказном производстве не применяется, СИД применяется судом только по заявлению одной из сторон спора в рамках рассмотрения иска.

Как ВАМ рекомендовал коллега, попытайтесь отменить судебные приказы, получите их копии в суде, а затем подайте на них возражения и ходатайство о восстановлении пропущенного срока по причине нарушения почтой правил доставки судебных извещений. Укажите, что судебные приказы ранее не получали, узнали от ФССП, в связи с чем не имели возможности их своевременно оспорить.

19.10.2020, 08:40

Хотите, чтобы Вас проконсультировали - платите.

Ответов на поставленные вопросы Вам не будет.

19.10.2020, 08:41

Я уже писала. Что я получила на дороге. Положила в сумку и забыла и теперь должна выплачивать неизвестно кому.

19.10.2020, 08:42

В бесплатном ответе отказано.

19.10.2020, 08:44

Если Вы по своей невнимательности пропустили срок для подачи возражения на судебный приказ, то к сожалению оснований для отмены судебного приказа не имеется, однако Вы можете попытаться убедить суд в том, что его не получали, например, сообщите суду, что вы поживали по другому адресу, а поэтому не могли получить судебный приказ, приложите к ходатайству договор безвозмездного пользования, жилым помещением, заключенного "задними числами" (не позднее даты вынесения судебного приказа) с родственниками или знакомыми.

19.10.2020, 08:49

Мне письмо с приказом вручил почтальон на дороге и я положила и забыла я уже написала много раз. более 3 лет я не связываюсь не с банками и другими. Все налоги уплачены. Наверно существуют сроки давности для обращений. Тем более контора которой я должна платить теперь деньги мне не знакома. Могу ли подать возражение в суд по сроку давности и то что я этой конторе не должна.

19.10.2020, 08:55

В ответе отказано. Обращайтесь в юридические конторы.

19.10.2020, 08:56

Срок предъявления судебного приказа к исполнению составляет три года со дня вступления его в законную силу, данный срок не течет с момента, когда судебный приказ предъявлен в ФССП до момента, когда взыскатель отозвал его, также он начинает течь заново со дня, когда его судебный пристав вернул в связи с невозможностью его исполнения по причине розыска должника. Скорее всего судебный пристав возбудил ИП в рамках данного срока, в связи с чем попробуйте отменить убедить суд, что Вы его не получали, способ я указал, возможно он не совсем честный, но все же попытаться стоит.

"Положила в сумку и забыла и теперь должна выплачивать неизвестно кому."

Ответ: Ваш долг был передан третьим лица в порядке договора цессии, так что данное лицо вправе требовать исполнения денежных обязательств.

19.10.2020, 09:02

Я такую компанию не знаю которой я должна платить теперь. Но более 3 лет назад мной взят был займ 5000 в мфо. зарплату не платили и я писала в эту контору дать возможность выплатить в расрочку. Не ответили и могли ли они передать этот долг этой конторе. Я взяла в бюро кредитных историй выписку и стоит что этот долг мфо списан. Поэтому я даже не могу понять кто и что от меня хотят. Но точно развести на деньги. Но прошло уже более 3 лет.

19.10.2020, 09:11

Не развести на деньги, а взыскать невыплаченный займ

про СИД вам выше писали уже.

19.10.2020, 10:06

МФО Вашу задолженность передала по договору уступки права требования новому кредитору, теперь Вы обязаны перед ним исполнить надлежащим образом принятые в рамках договора займа обязательства, судебный пристав по судебному приказу в пользу нового кредитора удерживает денежные средства.

Теперь Вам надеюсь все понятно.

Изучите ст.388 ГК РФ.

19.10.2020, 11:04

Непонятно должен у меня быть договор о займе и должна ли я знать о договоре уступки или я должна выплачивать всем сколько захочется. Я брала займ когда зарплату не платили. Но как стали перечислять задолженность по зарплате. То мфо сама с моей карты сняла почти всю сумму которую я должна была. Прошлом году в мае арестовали карту куда перечисляется пенсия и я узнала что раннее был приказ судебный о взыскании 56000 и госпошлины. Я отменила и сейчас получила опять приказ только сумма 52067 и госпошлина 840 р. яболее 3 лет не связываюсь не с банками и не мфо. хочу отметить что я не скрывалась от мфо. а когда длительное время не выплачивали зарплату. Я обращалась с заявлением дать возможность выплатить в расрочку и ответ не получила. Поняла как люди в нашей стране загоняются в кабалу.

31.10.2020, 10:04