Как переделать нецелевую ипотеку на дачу в целевую?
Здравствуйте Виталий!
Так как дача уже приобретена, что бы переделать ипотеку в целевую, вас следует вопрос согласовать с банком ст.14 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ (последняя редакция), ст. 450, 451 ГК РФ.
Возможно если вы не зарегистрировали уже в росреестре, ст.20 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)".
Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу договора об ипотеке, осуществляется на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя.
Если уже все зарегистрированно в росреестре, то задним числом провести сделку вряд ли получится.
Всего доброго вам решить вопрос!
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Виталий! Без заключения дополнительного соглашения к договору (ст.
Здравствуйте, Виталий!
Можно переделать.
Если банк согласен.
Надо подписать дополнительное соглашение, которым изменить условия о цели заключения кредитного договора (ст. 450 ГК РФ).
Но по практике-банки на такие изменения идут неохотно, а чаще вообще не идут.
Поэтому в общем и целом ответ на Ваш вопрос - скорее нет чем да.
А заставить это сделать принудительно Вы в любом случае не сможете.
Либо договоритесь, либо не договоритесь.
Добрый день, ипотека ВСЕГДА целевая. Ипотека-это залог недвижимого имущества под исполнение обязательства возврата кредита.
Залог (ипотека) подлежит регистрации в Росреестре.
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"
Статья 1. Основания возникновения ипотеки и ее регулирование
1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.
Залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, или лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо).
Имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании.
2. К залогу недвижимого имущества, возникающему на основании федерального закона при наступлении указанных в нем обстоятельств (далее - ипотека в силу закона), соответственно применяются правила о залоге, возникающем в силу договора об ипотеке, если федеральным законом не установлено иное.
(в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
У Вас был простой кредит, который Вы использовали на приобретение дачи?
Так это не ипотечный кредит.
Можно обратиться в банк и предложить в качестве залога купленную дачу, но зачем? В случае согласия банка на прием в качестве залога дачи, необходимо будет подписать договор залога с банком.
В залоге сейчас находится квартира.
Нужно в любом случае смотреть кредитный договор (ст.
Понятно что она в залоге. Поэтому я Вам и написал что первое что надо - договориться с банком.
Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.
Только с согласия второй стороны.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.