Москва, 28.07.2020, 11:41

Как переделать нецелевую ипотеку на дачу в целевую?

Вопрос №17628264 из г. Москва
опубликован 28.07.2020, 11:41
В 2014 г. Была взята не целевая ипотека, на эти деньги была куплена дача, имеется свидетельство о собственности, расписка на получение полной суммы и договор купли-продажи с заниженной суммой. Можно ли эту ипотеку переделать в целевую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виталий!

Так как дача уже приобретена, что бы переделать ипотеку в целевую, вас следует вопрос согласовать с банком ст.14 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ (последняя редакция), ст. 450, 451 ГК РФ.

Возможно если вы не зарегистрировали уже в росреестре, ст.20 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу договора об ипотеке, осуществляется на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя.

Если уже все зарегистрированно в росреестре, то задним числом провести сделку вряд ли получится.

Всего доброго вам решить вопрос!

28.07.2020, 15:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Виталий! Без заключения дополнительного соглашения к договору (ст.450-453 ГК РФ) не получится сделать. Но вот если кредитор пойдет навстречу и заключит доп. соглашение, то это возможно. Но против Вас играет ДКП с заниженной суммой. Здесь банк вряд ли поможет. Не нужно было занижать сумму.

28.07.2020, 11:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виталий!

Можно переделать.

Если банк согласен.

Надо подписать дополнительное соглашение, которым изменить условия о цели заключения кредитного договора (ст. 450 ГК РФ).

Но по практике-банки на такие изменения идут неохотно, а чаще вообще не идут.

Поэтому в общем и целом ответ на Ваш вопрос - скорее нет чем да.

А заставить это сделать принудительно Вы в любом случае не сможете.

Либо договоритесь, либо не договоритесь.

28.07.2020, 12:04

Добрый день, ипотека ВСЕГДА целевая. Ипотека-это залог недвижимого имущества под исполнение обязательства возврата кредита.

Залог (ипотека) подлежит регистрации в Росреестре.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 1. Основания возникновения ипотеки и ее регулирование

1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

Залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, или лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо).

Имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании.

2. К залогу недвижимого имущества, возникающему на основании федерального закона при наступлении указанных в нем обстоятельств (далее - ипотека в силу закона), соответственно применяются правила о залоге, возникающем в силу договора об ипотеке, если федеральным законом не установлено иное.

(в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

У Вас был простой кредит, который Вы использовали на приобретение дачи?

Так это не ипотечный кредит.

Можно обратиться в банк и предложить в качестве залога купленную дачу, но зачем? В случае согласия банка на прием в качестве залога дачи, необходимо будет подписать договор залога с банком.

28.07.2020, 12:08

В залоге сейчас находится квартира.

28.07.2020, 15:03

Нужно в любом случае смотреть кредитный договор (ст.819-821 ГК РФ), т.к. больше вопросов, чем ответов. С одной стороны пишите, что нецелевая ипотека, а с другой стороны объект в залоге у банка (Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

28.07.2020, 15:04

Понятно что она в залоге. Поэтому я Вам и написал что первое что надо - договориться с банком.

28.07.2020, 15:07

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

28.07.2020, 15:20

Только с согласия второй стороны.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.07.2020, 15:41