Рабочий график в организации - сменный режим и правила отработки пропущенных дней

Вопрос №17629898 из г. Воронеж
опубликован 28.07.2020, 18:12
Скажите пожалуйста, мы работаем о организации, зп по окладу, работаем и на пятидневке и выводят по сменно, в зависимости от характера работы, точнее сказать о характере работы принимаем зерно, делая анализ в лаборатории, сейчас нас вывели в смену, заставляют отрабатывать дни не достающиеся в месяце, например в месяц рабочих дней 21, а по смене получается 19 рабочих дней, имеют ли право заставлять отрабатывать эти 2 дня или 1, как получится и еще по этой же теме, напарница была в отпуске, с понедельника она должна была выйти на работу, тк нас выели в смену, на работу вышла только в среду в свою смену, так же заставляют отрабатывать, есть ли вообще такой закон? Если есть, напишите пожалуйста, заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 74 Трудового Кодекса РФ позволяет работодателю менять график работы. При этом он должен письменно уведомить работников о смене графика за два месяца.

28.07.2020, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Т.е., они вправе заставить отработать недостающие дни в месяце, если выпадает в пятидневке 22 рабочих дня, а по смене 19 выпало, мы должны выйти отработать эти 2 дня, правильно я понимаю?

28.07.2020, 20:05

Скажите, а Вам говорили выходить отрабатывать недостающие по пятидневка дни? Если у Вас смена, как можно их отработать, не совсем понятно.

28.07.2020, 21:03

При пятидневке у нас допустим 23 рабочих дня в месяц выходило, а в смену вывели работаем мы сейчас так 2 дня в первую,2 во вторую и 2 выходных, бывает з-за того, что работаем по сменно выходит 19 рабочих дней в месяц или 21,значит нужно выйти отработать для того, чтоб получилось 23 дня как должно быть на пятидневке, опять же повторюсь, ЗП у нас оклад, на сколько знаю, что оклад не меняется, сколько бы смен не вышло, больше на несколько дней или меньше, вот нас заставляют выходить у кого сколько не хватает дней, получается тогда всего один выходной, хотим уточнить вопрос, имеют ли право заставлять отрабатывать дни.

28.07.2020, 21:28

Сколько смена длится по времени, 12 часов?

28.07.2020, 22:35

Смена длится 8 часов, график с 8-16, с 16-24,доплаты за вторую (ночную) смену, за вредность есть, смены по 2 дня, в 1 смену 2 дня и во вторую 2 дня работаем.

28.07.2020, 23:09