Проблемы с ипотекой на вторичном рынке - как защитить свои права?
Чуть больше 1,5 года назад купили квартиру в ипотеку на вторичном рынке. С недавнего времени на бывшего хозяина квартиры начали приходить письма с банков, и так 2 раза приходили сотрудники банков, до продажи квартиры он набрал кредитов, и недавно видимо все перестал оплачивать. Сотрудникам мы пояснили, что он больше не собственник. Квартира куплена с использованием мат. капитала и на двух несовершеннолетних детей мы выделили доли в ней. В договоре купли-продажи указана полная стоимость квартиры. Чем нам могут грозить такие письма и визиты?
Лучший ответ
Это конечно печально, но Вам может грозить следующее. В случае открытия процедуры банкротства в отношении бывшего владельца данной квартиры все его сделки совершенные в течении 3-х лет до даты подачи заявления о банкротстве могут быть признаны недействительными и следовательно данная квартира может быть изъята в конкурсную массу, а Вы встанете в очередь кредиторов. Не понимаю как Ваш банк пропустил такого клиента.