Вопрос состоит в следующем, с какого момента мы должны начать платить за коммунальные услуги в квартире?
Уважаемая Анастасия, в соответствии со ст. 157 Жилищного кодекса РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Таким образом, если у Вас в квартире установлены счетчики, то оплату будете производить по счетчикам, если нет - по тарифам со дня предоставления коммунальных услуг. И в любом случае будете нести расходы на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.
Законна ли передача управления домом от ЖСК управляющей компании?
В соответствии со ст. 117 Жилищного кодекса РФ, высшим органом управления ЖСК является собрание его членов. Общее собрание членов жилищного кооператива является правомочным, если на нем присутствует более пятидесяти процентов членов кооператива. Решение общего собрания членов жилищного кооператива считается принятым при условии, если за него проголосовало более половины членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании, а по вопросам, указанным в уставе жилищного кооператива, - более трех четвертей членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании. Решение общего собрания членов жилищного кооператива, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов жилищного кооператива.
Жилищно-строительный кооператив может быть преобразован в товарищество собственников жилья или ликвидирован по решению общего собрания членов ЖСК.
Таким образом, если вы не присутствовали на общем собрании членов ЖСК, это отнюдь не значит, что передача управления совершена "без вашего ведома и каких-либо бумаг". В правлении ЖСК Вы имеете право ознакомиться с протоколами общих собраний.
С уважением,