Как вернуть часть земли у дома на 2 семьи, если сосед завладел ею и отказывается отдавать?

Вопрос №17646930 из г. Вологда
опубликован 02.08.2020, 23:34
У нас дом на 2 семьи, по документам числиться квартира, по кадастру у нас у дома числиться 850 кв.м земли, сосед из квартиры номер 1 завладел всей землей, я заказала выписку из которой видно что общая долевая собственность у них, как мне быть, я поняла что без суда вопрос тут нерешить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья.

1.На основании ст.10 ФЗ-21 "Закона о прокуратуре РФ" вы может подать жалобу в прокуратуру на Росреестр, чтобы они провели проверку и выявили на каком основании за соседем закрепили землю. После того как прокуратура проведет проверку и даст в течение 30 дней ответ: либо об устранении нарушений или же, что нарушений нет. Будете исходить из этого.

2. Если в ходе проверки нарушения не будут устранены, то Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об устранении припятствий пользования земельным участком и установлением порядка пользования им, согласно ст 247 ГК РФ. (ст 131-132 ГПК РФ)..

03.08.2020, 16:41

Здравствуйте, Наталья! Вы правы. Т.к. земля в общей долевой собственности, то и пользование ей согласно ст.247 ГК РФ должно быть по общему согласию обоих собственников. Раз он осуществил самозахват в нарушение данной нормы, имеет смысл подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения земельного участка в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении порядка пользования земельным участком. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

02.08.2020, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Здравствуйте, Наталья

Вы абсолютно правы.. надо в суд идти

Однако, Вы можете начать с обращения в полицию по факту чинения Вам препятствий в пользовании этим участком

По Вашему заявлению о самозахвате земли, спор будет решаться в суде

При этом в суд Вы обращаетесь с иском об определении порядка пользования этим земельным участком по ст.247 ГКРФ и устранения препятствий (ст.304 ГКРФ) в пользовании землей

Речь идёт о равноценной доле земли по площади Вашей квартиры

Для этого понадобятся доказательства: документы о праве собственности на квартиру и выписку на этот участок

Этим судебным решеним Вы и будете разрешать Ваш спор по земле.

03.08.2020, 00:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Наталья

Вы имеете право обратиться в суд с иском о не чинении соседом препятствий в пользовании вашей долей земельного участка со ссылкой на

Позицию ВС РФ, ВАС РФ: Негаторный иск подлежит удовлетворению, согласно позициии Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 и другие акты высших судов Применимые нормы: ст. ст. 304, 305 ГК РФ

И определении порядка пользования земельным участком в соответствии со ст.247 ГК в которой говорится о равном праве совладельцев по праву пользования.

В суд к иску приобщаете все имеющиеся у вас документы: о праве собственности на дом, землю, выписку с ЕГРН.

03.08.2020, 00:14

Вам надо обращаться в суд и признавать земельный участок (придомой участок) является общедолевой собственностью, ДВУХ собственников квартир данного дома. Исковое заявление в суд в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

03.08.2020, 00:15

Здравствуйте, Наталья! Я бы посоветовал Вам обратиться в прокуратуру с жалобой на Росреестр (на каком основании за соседом закрепили землю, находящуюся в общей долевой собственности) на основании статей 10 и 21 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации».

Статья 10: 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов…

Статья 21 1. Предметом надзора являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

Такой вариант будет для Вас бесплатный и более действенный. А когда прокуратура восстановит законность, тогда обратитесь к кадастровому инженеру и оформите свою часть земельного участка.

Удачи Вам!

03.08.2020, 00:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Скорее всего без суда не получится. Надо подавать иск согласно с т.131,132 ГПК РФ в суд.

Нужно идти в суд с иском об определении порядка пользования этим земельным участком и устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом (ст.247, 304 ГК РФ).

В суде потребуются доказательства, ст.55, 56 ГПК РФ.В том числе письменные (выписки, правоустанавливающие документы и т.д.)

Также будет проведена судебная экспертиза.

03.08.2020, 08:43
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день! Если у вас земля в аренде, то обращаетесь в администрацию она сделает соглашение со множественностью лиц на стороне арендатора. Если в собственности вашего соседа, то надо разбираться почему в собственности земля вашего соседа, возможно предыдущий собственник отдал (продал) всю землю вашему соседу.

03.08.2020, 09:01
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Куда лудше мне обратиться по земле,

02.08.2020, 23:59

Здравствуйте. Вам нужно правовое сопровождение?

02.08.2020, 23:56

Можно было бы обратиться к кадастровому инженеру, но чтобы определить границы, нужно согласие между участниками общей долевой собственности согласно ст.247 ГК РФ. А так определение границ сейчас ничего не даст. Все равно будет спор в суде, который нужно будет разрешать в порядке искового производства. Имеет смысл в рамках судебного процесса это делать, если согласия не достигните, заявляя ходатайство о проведении судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ).

03.08.2020, 00:01

Если Вы хотите выделить долю в натуре, то обратиться надо к кадастровому инженеру

Он выдаст заключение о возможности выдела в натуре из этого участка Вашей доли

Но

При недостижения согласия с соседом по земле

Снова суд

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

03.08.2020, 00:10

Здравствуйте Наталья

Вы имеете право обратиться в суд с иском о не чинении соседом препятствий в пользовании вашей долей земельного участка со ссылкой на

Позицию ВС РФ, ВАС РФ: Негаторный иск подлежит удовлетворению, согласно позициии Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 и другие акты высших судов Применимые нормы: ст. ст. 304, 305 ГК РФ

И определении порядка пользования земельным участком в соответствии со ст.247 ГК в которой говорится о равном праве совладельцев по праву пользования.

В суд к иску приобщаете все имеющиеся у вас документы: о праве собственности на дом, землю, выписку с ЕГРН.

Если земля не замерена вами нет межевания, то замежуйте ее через кадастрового инженера и поставьте на учет в росреестр

03.08.2020, 00:15

Обращаться надо к юристу, адвокату специализирующемуся по земляным спорам в своем городе и заключать договор, судебных заседаний будет несколько и все в Вашем городе, так как это исключительная подсудность, ст.30 ГПК РФ,то есть будет рассматриваться по месту нахождения зем участка.

Так как дом на два хозяина, это считается многоквартирным домом, а земельный участок придомовой территорией.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

03.08.2020, 00:22

Вначале в прокуратуру, а затем к кадастровому инженеру.

03.08.2020, 00:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом, в соответствии с требованиями ст.247 ГК РФ.

В связи с требованиями закона вам следует обратиться в суд с вашим вопросом.

Не понятно как ваш сосед вообще оформил без вас себе всю землю.

Возможно имело место подделка документов или подписей и их использование.

Вам стоит написать заявление в правоохранительные органы по поводу оформления всей земли соседом на себя.

03.08.2020, 09:04

В первую очередь с заявлением в прокуратуру ст.10 ФЗ 21 "Закона о прокуратуре", если прокуратура не решит вопрос обратиться в суд в порядке ст 131-132 ГПК РФ.

03.08.2020, 16:43