Безработица после переноса точки - можно ли требовать компенсацию?

Вопрос №17646951 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.08.2020, 23:37
Я работаю в торговой сети "Сырная лавка".Наш павильон закрыли из за маленьких выручек. Его решено было перенести на другое место, где больше проходимость. Нас с напарницей отправили в отпуск за свой счет на неопределенное время. Каждую неделю я звонила менеджеру узнать когда откроется наша точка. Ответ всегда был один и тот же: идут работы. Спустя месяц мне сообщили, что на нашей точке будут работать другие продавцы. Напарнице нашли место на одной из других точек. Мне предложили написать заявление по собственному желанию. Скажите имею ли я право получить компенсацию за вынужденный месяц без работы при увольнениии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, доброго времени суток!

Разумеется, см. ТК РФ Статья 234 "работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться."

И увольнение только по соглашению сторон с выходным пособием минимум 2 оклада.

02.08.2020, 23:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А если будут настаивать писать заявление не по соглашению сторон а по собственному желанию? Компенсацию тоже в таком случае я смогу получить? И что делать, если мне не выплатят компенсацию?

02.08.2020, 23:58

Никакой компенсации при увольнении по собственному желанию вы не получите. Не позволяйте работодателю "раздавить вас авторитетом". Когда речь об увольнении или изменении трудового договора - вы равные стороны, он не может вам говорить, что делать.

03.08.2020, 00:10

Татьяна, нет, в таком случае вы не получите компенсацию. Просите, чтобы вам выдали официальное уведомление о сокращении - тогда только сможете рассчитывать на компенсацию. Такое уведомление должно выдаваться работнику за 2 месяца до предполагаемого сокращения.

Всего доброго.

03.08.2020, 00:10

ТК РФ Статья 234 "работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться."

Я читала ст.77, 234 ТК об увольнении и выплаты компенсации. Там написано, что компенсация такая выплачивается при увольнении как по соглашению сторон, так и при при увольнении по собственному желанию.

03.08.2020, 00:32

Татьяна, вы правильно пишете, что компенсация выплачивается при увольнении по соглашению сторон.

т.е. она может быть выплачена, если стороны заключат такое соглашение.

А я написала о случаях, когда компенсация выплачивается независимо от соглашения сторон, т.е. при официальном сокращении в соответствии с ТК РФ.

Опять же, при сокращении работодатель обязан вам выплачивать ваш средний заработок в течение 2 месяцев с момента сокращения.

При соглашении компенсация может быть другой, в меньшую сторону, а может и равняться выплатам при сокращении.

В ст. 234 ТК РФ ни слова нет о компенсации при увольнении по собственному желанию, вы неправильно толкуете норму. Там речь идет о выплатах в случае незаконного увольнения. Ну, например, работодатель уволил вас за прогул, не взяв с вас объяснительную, а ваш прогул был связан с некой экстремальной жизненной ситуацией (в больницу попали, без сознания). Вот в таком случае можно требовать компенсацию. Так что не поддавайтесь на провокации работодателя и не рассчитывайте на компенсации при увольнении по собственному - это самообман, обман и введение в заблуждение. Что угодно, только не правда.

Всего вам наилучшего.

03.08.2020, 00:43

А как уволиться по согласованию сторон?

03.08.2020, 00:49

Татьяна, в вашем вопросе и содержится ответ) - договариваться. Если не получается, то требуйте сокращения.

03.08.2020, 00:50

В вашем случае боюсь это не получится:)

03.08.2020, 00:51

Да что вы говорите! Договориться всегда можно.

03.08.2020, 01:10

Вас просто начнут пугать выговорами, увольнением за прогул и прочей дичью. Что тогда? Работодатель уже показал свое отношение к Вам предложив уволиться ни с чем. Тут нужно действовать, а вы...

03.08.2020, 01:15

Если так, то дерзайте и удачи Вам.

03.08.2020, 01:18

Да что вы говорите! Договориться всегда можно.

Ок! Когда договоритесь, не забудьте составить соответствующее Соглашение.

03.08.2020, 11:50

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034