Отказано в признании нуждающейся в жилье владелице квартиры, проживающей в ней после развода с бывшим мужем, ссылаясь на принятые правовые нормы
Жилье чье? Муниципальное, потом его приватизировали без вашего участия (отказались) проживаете до сих пор?
Для полного ответа необходимы уточнения, исходя из ваших слов, полагаю, что необходимо оспаривать отказ.
А вот для определения оснований для спора необходимо знать обстоятельства!
Еще, у вас есть право на оспаривание решения "Востокрегионжилье МО РФ" в течении три месяца со дня получения на руки решения об отказе! Если вы не уволены с военной службы, не исключены из списков личного состава ВЧ, то обращаться необходимо в гарнизонный военный (флотский) суд.
есть и иные основания для спора с МО.
Здравствуйте, Елена!
Если квартира была приватизирована, то действительно у Вас сохранилось право проживания. В случае если Вы отказались от приватизации.
Тогда получается, что Вы как бы обеспечены жильем и Ваши права не нарушаются (ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих).
Тогда судится нет смысла.
Если же жилье не было приватизировано, а приобретено по иным основаниям, то есть смысл судиться.
Здравствуйте Елена
Вам нужно вот, что сделать: Бывшему мужу подать иск о снятии вас с регистрационного учета и выселении. (конечно можно было раньше так поступить, чтобы не применили п. 18) Ключевым аспектом именно проживание вас и явилось основанием отказа в признании вас нуждающейся в соответствии со ст. 15 ФЗ " О статусе военнослужащих"
Как только получите решение суда снова подавайте в Ружо требование о признании вас нуждающейся в улучшении жилья, а вот если еще после этого будет отказ, то тогда смело можно обжаловать (из практики)
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"
18. Судам следует учитывать, что если правоотношения по пользованию жилым помещением носят длящийся характер, то положения части 4 статьи 31 ЖК РФ в силу статьи 5 Вводного закона могут применяться и в том случае, если семейные отношения между собственником жилого помещения и членом его семьи, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, были прекращены до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года - статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее - ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.
Разьясняю, что согласно ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие-граждане, в том числе обеспеченные в качестве членов семей других военнослужащих или иных граждан жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений до поступления указанных военнослужащих-граждан на военную службу по контракту либо после заключения контракта о прохождении военной службы, признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации, и обеспечиваются жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 416-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При признании военнослужащих-граждан нуждающимися в жилых помещениях и предоставлении им и совместно проживающим с ними членам их семей жилых помещений либо денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений учитываются положения статьи 53 и части 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Более того, указанные РУЖО МО РФ разьяснения Пленума ВС РФ распространяется только на случаи, когда гражданин отказавшийся от приватизации жилья в пользу других лиц продолжает проживать в приватизированном жилом помещении.
Таким образом, поскольку со дня отчуждения жилья прошло более 5 лет, Вы вправе претендовать на признание Вас нуждающейся в жилье.