LSN Messenger
Новосибирск, 13.06.2012, 12:04

Как правильно подать иск в споре о границах земельного участка - правовые аспекты и госпошлина.

Вопрос №1766062 из г. Новосибирск
опубликован 13.06.2012, 12:04
Ситуация такова. Своим Постановлением Мэрия утвердила придомовую территорию к дому, где я являюсь собственником квартиры, в меньших границах, чем необходимо согласно нормативным актам. К тому же был нарушен порядок утверждения границ. Таким образом Мэрия приписала дополнительную территорию другому собственнику - смежному зданию. Согласно ст.254 ГПК, я подал заявление об отмене Постановления мэрии в той части, которая устанавливает границы земельного участка к моему дому и смежному с ним зданию, которому были приписаны лишние квадратные метры. Мэрию и второго собственника указал в качестве третьих лиц. Написал, что тем самым нарушены мои права как собственника жилья. Судя оставил заявление без движения, мотивируя тем, что тут спор о праве, а значит согласно п.3 ст.247 ГПК РФ я должен переоформить поданное заявление в иск. Прав ли суд в данном случае и если да, то какова тогда цена иска и какую госпошлину я тогда должен платить - 200 рублей или как за иск, подлежащий оценке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Руководствоваться необходимо ст.131, 132 ГПК РФ.

13.06.2012, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Судья прав. Речь действительно идет о нарушении права собственности. Вам необходимо подать исковое заявление в суд (гл.12 ГПК РФ). По иску по оспариванию постановления администрации госпошлина будет составлять 200 руб.

13.06.2012, 12:11

Евгений, для точного ответа хотелось бы видеть поданное Вами заявление. Поскольку значение здесь имеет не название документа, а его суть. И мэрия здесь третьим лицом (в том смысле, как это предусматривает ГПК) быть не может.

Честно говоря, ситуация наводит на мысли о правовой самодеятельности по виртуальным советам либо на неумелую работу юриста. Обратитесь к профессиональному юристу.

13.06.2012, 12:34

Прав суд. У васдейстивтельно спор о праве . ст. 12 ГК и 3 ГПК РФ позволяет вам т обязыввает вас обратится в суд именно с иском о защите ваших нарушенных прав собственника. Госпошлина 200 рублей.

Пропуск срока .установленного судом в его определении,, не лишает вас права обратиться с самостоятельным иском .

13.06.2012, 13:56

Возможна повторная подача искового заявления после того, как оно будет возвращено Вам.

13.06.2012, 14:46

Заявление остается не без движения, а без рассмотрения, суд прав, подавайте исковое заявление.

14.06.2012, 20:55

Тогда руководствуясь какой статьей ГПК я должен подать этот иск?

13.06.2012, 12:24

Игорь Владимирович, это похоже на то, что человек прочитал ГПК, составил заявление по свой страх и риск и подал в суд. А записываться на консультации к юристам нету времени, т.к. сегодня последний день подачи иска. Поэтому этот сайт и существует...

13.06.2012, 13:08

Евгений, Вы перестаньте лукавить. Времени тут хватает. При изучении материалов профессионалом вполне может выясниться, что сегодняшний день - не последний. Юрист в отличие от его доверителя считает сроки по-другому. Кроме того, ничто не препятствует подать надлежащее обращение в суд и после возвращения заявления.

13.06.2012, 13:23

Игорь Владимирович, повторно обращаюсь к Вам (вижу подобную ситуация дважды уже. Зачем Вы, юрист задаете вопрос от имени неких псевдонимов. Обратитесь Вы за помощью к колеггам в открытую.

13.06.2012, 13:26

Г-н Петров, для обращения к участнику сайта есть форма личного обращения. И извольте объясниться по поводу высказанного в мой адрес.

13.06.2012, 13:32

Да, Игорь Владимирович, я уже понял, что иск мне не составить за сегодня (13 июня - последний день подачи переоформленного заявления по определению об оставлении без движения). Я до сих пор не понял, какова цена иска, кто ответчик и вообще что требовать, т.к. теперь форма заявления другая. Только вы, наверное, забыли, что все копии документов в суде и чтобы мне все получить обратно, нужно ждать пока вернут пакет документов по почте или же самому прийти и забрать их, но не сразу. Опять потеря времени. А про консультацию с профессионалом, вы правы.

13.06.2012, 14:01

Евгений, очевидно, что суд достиг свой цели - заявление гражданина к органу власти "отфутболено". И сделано это было путем поручения "пойди туда, не знаю, куда...".

Радует, что Вы осознаете необходимость обращения к профессионалу.

Желаю успехов.

13.06.2012, 14:18

Единственный срок, который еще не исчерпан, это срок обжалования определения об оставлении заявления без движения. Насколько я понимаю, это 15 дней с момента получения мной этого определения. Если так, то не все сроки еще вышли.

13.06.2012, 14:24