Ресторан отменил банкет из-за проверок Роспотребнадзора - имеет ли клиент право на двойной возврат задатка?
Если у Вас был заключен договор задатка, то можете вернуть двойную сумму. - ст. 381 ГК РФ.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Если все только на словах, то не сможете вернуть задаток в двойном размере. Если есть договор, в котором это условие оговаривается, то сможете.
Здравствуйте. Если условие о задатке оформлено в письменном виде, то нужно подать претензию о возврате задатка в двойном размере, а при отказе, иск в суд.
Если же это условие было на словах, то получайте задаток в одинарном размере.