Уфа, 12.08.2020, 10:49

Работа на новом предприятии - неравный оклад и как узнать правду?

Вопрос №17679164 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.08.2020, 10:49
Работал на одном предприятии 7 лет, затем меня (как и сотню других работников) переводом перевели на другое предприятие "Повыше статусом" где уже я работаю 9 месяцев, как оказалось со старым окладом и вот как я это узнал. К нам устроился работник (месяц назад) в наш цех на наш участок на точно такую же должность но с окладом на 8500 руб больше, что мы выяснили из наших расчеток. Так как нам трудовой договор на руки до сих пор не дали, (А ему его быстро оформили и выдали на руки из него также подтверждается этот "повышенный" оклад). Подскажите, как и где / у кого, это можно узнать и почему такая разница и куда обращаться чтобы не было последствий и претензий от начальства. (у них всегда один ответ ждите скоро всем подымут и сровняют оклады)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вячеслав! Вопрос оплаты труда определяется трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ), штатным расписанием и регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ). Сам оклад прописывается как правило непосредственно в трудовом договоре. И если у Вас был перевод из одной организации в другую, то его условия в этой части не пересматривались. Однако Вы можете узнать у руководства, почему идет различие между окладами, что может возможно противоречить штатному расписанию, а также разрешить спор через комиссию по разрешению трудовых споров. Если ничего не поможет, то есть право на то, чтобы подать жалобу в Государственную инспекцию труда и иск в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

12.08.2020, 10:52

Здравствуйте, Вячеслав!

Почему так Вам может ответить любой юрист.

Потому что именно на таких условиях Вы подписали документы, в которых указан оклад. Т.е. именно так договорились (ст. 57 ТК РФ).

Узнать почему такая разница можно в отделе кадров.

Либо у начальства.

Оклады не обязательно должны быть одинаковые.

Какой и у кого каждое предприятие решает само.

Заставить сделать оклад таким как у "того парня" невозможно.

12.08.2020, 10:52

Задавая вопрос: куда обращаться чтобы не было последствий и претензий от начальства? Вы ставите перед юристами неразрешимую задачу

Статья 21 ТК РФ дает вам право обратиться к своему руководителю также к лицам составляющим штатное расписание с просьбой дать Вам пояснения почему на одной и той же должности существует такая разница в окладах.

Но в российской действительности, если работяги задают подобные вопросы по оплате труда, то стороны начальства непременно к этим работягам будут претензии Поэтому я и написал, что вы ставите перед юристами неразрешимую задача дать вам такой совет, когда и волки сыты и овцы целы Так в жизни не бывает Если вы хотите отстаивать свои трудовые права, то в российской действительности такое отстаивание своих прав рано или поздно приводит к конфликту с начальством А вы хотите, чтобы конфликта не было и оклад вам подравняли.

12.08.2020, 11:01

Я же писал Трудовой договор я так и не получил и ничего не подписывал. Нам просто исправно платили со старым окладом.

12.08.2020, 10:56

В статье 67 ТК РФ сказано:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя

Вот и требуйте предоставить вам ваш экземпляр трудового договора В этом договоре должны быть согласно ст 57 ТК РФ сведения о вашем заработке Должностной оклад премия надбавки и т.д.согласно ст 135 ТК РФ.

12.08.2020, 11:05

Если не получили трудовой договор, это не значит, что его нет. Вы были переведены к новому работодателю через заявление о переводе, т.е. действуют положения старого трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ).

12.08.2020, 11:05

Но у вас же было допсоглашение.

Какой там был оклад? Старый? Или новый?

С чего вы взяли что при наличии допа с вами еще какой то трудовой договор должны подписать?

12.08.2020, 11:07