Судебное разбирательство по кредиту в Сбербанке после смерти отца - возможна ли аппеляция и пересмотр дела?

14.05.2015 года отец взял кредит на 5 лет в Сбербанке, выплачивал исправно, 30.06.2016 г. Отец умер, я с отцом не общалась с ним, через полгода после смерти я вступила в наследство, нотариус ни о каких счетах не сообщил, в июне 2020 года пришло от сбербанка требование и исковое заявление о выплате долга, с подачей в суд, я подала в ответ отзыв на это исковое заявление. По графику платежей было так: 14.06.2016 года был последний платеж (кредит 60000 руб. платёж 1754.05 р.), далее никаких платежей, и 14.12.2017 г. поступает платеж в размере 2279 р., ни я, никто из родственников не вносил. Было направлено ходатайство о запросе предоставления от сбербанка данных о этих операциях, на что Сбербанк ничего не ответил, в итоге судья мне вынес решение без этих данных, и выплатить сумму основного долга 43449.36+19900+госпошлина 1250 р. Вопрос есть ли смысл подавать аппеляцию на пересмотр дела,. т.к считаю что Сбербанк умышленно не объявлялся и насчитывал проценты, а ещё этот платеж считаю подлогом. Суд проходил в с.Балтай Саратовской области, сама я проживаю в Санкт Петербурге, сюда приезжаю только в отпуск к маме, могу ли я подать аппеляцию в суд Санкт Петербурга по месту жительства (прописки)? и какое от аппеляции возможно решение?
Лучший ответ

Мария, добрый день. Считаю, что просто ОБЯЗАНЫ отстаивать свои права. Во-первых, судя по тому, что последний платеж был в 2016 годы, срок исковой давности истек, здесь я склонна вам верить в том, что в 17-м году прошел "ложный" платеж, тем самым у банка появилось право взыскания. Если суд отклонил ваше ходатайство об истребовании дополнительных доказательств (по последней проведенной операции), это нарушение процессуального права судом. Апелляцию подавать однозначно, не пропустите срок подачи. А лучше, выберите юриста и поработайте с этим вопросом. Думаю, дело перспективное, да и зачем Вам деньги дарить банку. И еще, поднимался ли вопрос о том, был ли застрахован кредит? Ведь банки без страховки кредиты выдают крайне редко (можно даже сказать-никогда). Все это должно было быть изучено в судебном процессе. Бороться нужно.

А могу с решением суда подать аппеляцию по месту жительства или только по месту нахождения суда где было вынесено решение?

Здравствуйте.

А Вы о пропуске срока исковой давности заявляли?

В любом случае можете подать апелляцию в том регионе, где вынесено решение.

Если Вы присутствовали в судебном заседании, то все эти вопросы необходимо было поднимать в суде первой инстанции.

Благодарю Вас!

Апелляцию в любом случае подавать стоит, перед этим целесообразно ознакомиться с документами, чтобы говорить о каких-либо прогнозах. Необходимо, в частности, предоставить свидетельство о смерти.

С уважением!

Свидетельство о смерти у банка было,они в 2019 году только запросили у нотариуса кто вступил в наследство,но нотариус им не дала данные,т.к со мной не связалась.

Здравствуйте Мария! Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно (согласно графику платежей), поэтому нет смыслы подделывать запись в выписке по счету о внесении платежа.

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru