Может ли судья апелляционной инстанции отменить применение исковой давности, если она не была заявлена?
Если не была заявлена исковая давность, а судья первой инстанции ее применил имеет ли право судья апелляционной инстанции отменить исковую давность.
Вы по правилам законов в РФ вопрос задаете?
И еще необходимо понимать, что за дело, какая категория...
Имеет право, если есть нарушения при вынесении решения судом, т.е. нарушения норм материального и процессуального права.
Согласно ст 153 ГК Руз исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.