LSN Messenger
Киров, 15.08.2020, 08:16

Что делать, если решение суда о взыскании неосновательного обогащения не вступило в законную силу?

Вопрос №17689295 из г. Калуга
опубликован 15.08.2020, 08:16
В марте этого года в далеком С.Петербурге вынесено решение по гражданскому в мою пользу О взыскании неосновательного обогащения. Мотивированное получено почтой давно, с пометкой ручкой "не вступило в законную силу" . Судья мне пояснила по телефону, Что у ответчика есть полгода. На что полгода? , мне непонятно. Исполнительные листы не выдают по заявлению (2 мес. прошло) , заявление на взыскание юрзатрат также не регистрируют (1 мес. прошел) и не рассматривают. Кто-то может прояснить, что это такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

СМ. ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 2 (2015)

ОТВЕТ. В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в

судебное заседание ответчика, извещённого о времени и месте

судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах

неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело

может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем

в течение трёх дней со дня его принятия с уведомлением о вручении

(ч. 1 ст. 236 ГПК РФ).

Заочное решение вступает в законную силу по истечении сроков его

обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ.

В целях реализации принципа правовой определённости в случае

отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения

ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении

совокупности следующих сроков: трёхдневного срока для направления

копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного

ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и

месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном

порядке.

Вместе с тем при разрешении судом вопроса о принятии к

рассмотрению заявления об отмене заочного решения или

апелляционной жалобы на такое решение не исключается возможность

применения закреплённых в ст. 112 ГПК РФ правил о восстановлении

процессуальных сроков.

Так, если будет установлено, что копия заочного решения была

вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его

отмене, но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это

решение, то срок для подачи такого заявления может быть восстановлен

судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока

подано в пределах срока на апелляционное обжалование.

В случае вручения ответчику копии заочного решения после

истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок

для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной

жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.

15.08.2020, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно статье 209 ГК РФ, решение суда вступает в законную силу в следующем порядке.

Если решение не было обжаловано, то оно вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование.

Если решение было обжаловано, то оно вступает в законную силу после рассмотрения судом жалобы, если не было отменено.

Если решение суда первой инстанции было отменено или изменено определением суда апелляционной инстанции, и принято новое решение, то оно вступает в законную силу немедленно.

Для подачи апелляционной жалобы у ответчика МЕСЯЦ! Этот месяц давно прошёл. Месяц с момента изготовления мотивированного решения.

15.08.2020, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо всем,

Вы подтвердили явное. С этим вопросов нет. Решение следует понимать вступившим в силу. Давно. В таком случае, почему тот же суд до сих пор не выслал мне исполнительные листы по решению по моему заявлению и почему не принял к рассмотрениюзаявление на юридические затраты по делу, на которое по новому срок до 6 мес. с момента вынесения решения. Заявление судом получено только по факту отслежки на сайте почта России. На сайте суда ноль информации, кроме что дело сдано в архив еще в апреле.

15.08.2020, 12:14

"В таком случае, почему тот же суд до сих пор не выслал мне исполнительные листы по решению по моему заявлению и почему не принял к рассмотрениюзаявление на юридические затраты по делу, на которое по новому срок до 6 мес. с момента вынесения решения. Заявление судом получено только по факту отслежки на сайте почта России".

Ответ: Чем руководствовался суд юристам не известно, однако решение принятое судом по Вашему заявлению о взыскании судебных расходов и бездействие аппарата суда, связанное с не направлением в Ваш адрес исполнительного документа Вы можете обжаловать в установленном порядке, по моему мнению они не законны и не обоснованы.

15.08.2020, 12:55