Санкт-Петербург, 17.08.2020, 17:47

Суд ищет ответчика в иске о праве на 3/20 части недвижимости, доплатить пошлину не требуется.

Вопрос №17696016 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.08.2020, 17:47
Подано заявление об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом. Имущество это 3/20 части дома (дача) оставшиеся после смерти бабушки в 1973 году, в наследство никто не вступал. А в 2016 двоюродному брату нотариус 1/20 включил в свидетельство о праве на наследство после смерти его отца. Наш нотариус отказался на основании имеющихся документов оформлять 1/20 и направил нас в суд. Сейчас заявляем права на 3/20 т.к претендентов больше нет. Заявление подавалось как особое производство, но суд просит указать ответчика и считает производство исковым. Кто будет ответчиком по такому иску и нужно ли доплачивать пошлину по особому производству 300 р, уплачено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятно надо обращаться с иском о признании права собственности ввиду приобретательной давности. Или установлении факта принятия наследства и признания права собственности.

Ответчик - районная администрация. Другие собственники - третьи лица, если на наследство не претендуют.

Госпошлина исчисляется исходя из кадастровой стоимости доли спорного объекта недвижимого имущества.

17.08.2020, 17:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, ответчиком будет администрация и собственники остальных долей.

17.08.2020, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

У нас ситуация такая на данный момент одного собственника не найти, второго мы знаем, но нужно обязать зарегистрировать свои права в росреесте чего он не делает, а третий часть от этой доли получил через нотариуса. Имущество осталось от бабушки у нее было право на 20 % дачи, в наследство вступили фактически трое из 4 детей, но доказать это смог мой брат двоюродный через нотариуса и у нас есть документы.

17.08.2020, 18:20

Вы можете указать последний известный Вам адрес стороны по делу. Обязать зарегистрировать право не возможно. Но, если наследник обратился к нотариусу своевременно, то наследство ему принадлежит с момента открытия и вне зависимости от оформления прав.

17.08.2020, 18:33