Тольятти, 18.08.2020, 08:42

Мирное соглашение о наследовании не оформлено у нотариуса - процессуальные нарушения в делении имущества?

Вопрос №17697514 из г. Тольятти
опубликован 18.08.2020, 08:42
Два брата в 2007 году заключили мировое соглашение, в котором договорились, что после смерти их отца все оставшееся имущество переходит одному из них, а другой соответственно получает денежные средства. Брат это имущество не оформил у нотариуса и в 2019 году умирает. Наследницами остаются две дочери. Но брат, которому были отданы денежные средства отказывается от вышеуказанного договора по мировому соглашению. Суд в итоге делит имущество, которое должно перейти только дочерям, по закону, не беря во внимание мировое соглашение, т. е. 1/2 брату, а 1/4 дочерям. Если ли здесь процессуальные нарушения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как то странно братья делят имущество и деньги не принадлежащие им. Так они и мое имущество мировым соглашением могут поделить. Куда смотрел нотариус это вопрос?

18.08.2020, 09:16

Наследовать надо то имущество, которое имеется в собственности у владельца. Если брат не зарегистрировал свое право собственности, то фактически этого имущества у него не было.

18.08.2020, 09:02
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Значит получается, что мировое соглашение не имеет юридической силы, у него есть срок давности и его так легко можно оспаривать?

18.08.2020, 09:11

Как то странно братья делят имущество и деньги не принадлежащие им. Так они и мое имущество мировым соглашением могут поделить. Куда смотрел нотариус это вопрос?

18.08.2020, 09:16

Нотариус вообще отказала в оформлении документов по мировому соглашению, ей было непонятно, на какое именно имущество она должна выдать свидетельство о праве на наследство. В мировом соглашении значилась общая фраза: все оставшееся имущество после смерти отца. Суд также отказал покойному брату в уточнении, ссылаясь на то, что две стороны при заключении мирового соглашения понимали о чем шла речь. Замкнутый круг получается!

18.08.2020, 09:51

Обжалуйте решение суда в апелляции. Почему нет? Удачи.

18.08.2020, 11:21

Обжаловали, в итоге решение первой инстанции оставили без изменений. Нас очень быстро выслушали и быстро вынесли решение.

18.08.2020, 11:27