Асбест, 18.08.2020, 18:04

Как вернуть деньги за отказ от тура - правовые аспекты и подводные камни.

Вопрос №17699535 из г. Екатеринбург
опубликован 18.08.2020, 18:04
Вчера в тур агентстве выбрал тур не прочитав отзывы. Договор не оформлялся. Агент сделал ксерокопию паспорта и я ему по номеру телефона через Сбербанк онлайн перечислил половину суммы для брони. По пути домой бронь подтвердилась, бронь я так думаю на мой паспорт сделана. На следующий день я должен был прийти в бюро для подписания договора и оплатить оставшуюся сумму. Пришел домой прочитал отзывы и расстроился, очень много негатива, агент всего этого не говорил, меня не устраивает этот тур. Через 3 часа я позвонил что бы отказаться, агент сказал, что тур оператор выставит счет за понесенные финансовые расходы (ПФР). Я сказал, что мы договор не соглашали и не подписывали, я не согласен с ПФР, деньги я перевел как физ. лицу по номеру телефона не на кор счет, лучше верните всю сумму которую я перевел вам или подам в суд за неосновательное обогащение денежных средств. Что мне делать, прав ли я в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, правы. С лица, которому Вы перечислили деньги Вы вправе истребовать их обратно как неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ.

18.08.2020, 19:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Илья, полностью правы. Предъявляйте претензию, в которой отразите все ваши требования. Если последует отказ, то в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

18.08.2020, 18:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А это не мой случай?

Случаи, когда неосновательное обогащение не подлежит возврату

Гражданский кодекс в ст. 1109 содержит перечень случаев, при которых имущество не подлежит возврату:

Имущество, переданное в счет исполнения обязательств, до наступления срока исполнения (внесена предоплата до подписания договора).

18.08.2020, 18:57

Вы же перечислили деньги физическому лицу, а не турагентству.

18.08.2020, 19:04

Спасибо!

Скажите пожалуйста, что в претензии написать или наоборот не писать? Ну не писать ведь, что ошибся с переводом? Или то что не полная информация по туру была предоставлена или про тур вообще не писать?

Вы только поймите меня правильно, я не мошенник, я считаю не по моей вине это произошло. Хотели отдохнуть семьей, а получаем головную боль.

18.08.2020, 20:07

Добрый вечер!

Для благоприятного исхода дела в Вашей ситуации рекомендую обратиться к любому юристу или адвокату на этом сайте для написания грамотной претензии.

18.08.2020, 20:17