Томск, 19.08.2020, 13:55

Может ли (муж) после развода выставить квартиру на продажу? Она в ипотеке, я заёмщик и есть совместный ребёнок 7 лет. Спасибо!

Вопрос №17702075 из г. Томск
опубликован 19.08.2020, 13:55
Может ли (муж) после развода выставить квартиру на продажу? Она в ипотеке, я заёмщик и есть совместный ребёнок 7 лет. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Людмила Ивановна!

Во-первых, если Вы заемщик по ипотечному кредиту, то должны знать, что согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если эта квартира была куплена во время брака, то она является совместной вашей собственностью с мужем. При ее разделе в судебном порядке она будет на основании статьи 39 Семейного кодекса РФ поровну между вами разделена.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В-третьих, если Вы, как заемщик ипотечного кредита, будете спокойно выплачивать долг с % по ипотечному кредиту, то ваш муж, а после расторжения брака экс-муж ничего не сможет сделать с этой ипотечной квартирой. Он вправе лишь в судебном порядке разделить ее с вами.

Ваш муж просто Вас хочет запугать, что бы Вы "держались" за него.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

19.08.2020, 14:12
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО, ВСЁ ПОНЯТНО РАССКАЗАЛИ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Людмила Ивановна!

Выставить может, а продать вряд ли. Вы основной заемщик, без согласия Банка невозможно распорядиться этой квартирой.

19.08.2020, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо! А если он её банку вернёт?

Добрый день

Выставить может, но для совершения сделки ему понадобиться согласие банка и ваше (если квартира была приобретена в период брака).

19.08.2020, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо! А если он её банку захочет вернуть, тогда как?

Квартира на ипотеке во время брака. Может ли после развода (муж) вернуть её в банк, имеем совместного ребёнка 7 лет и я заёмщик.

19.08.2020, 14:04

Он может предложить банку расторгнуть договор и принять эту недвижимость, но без вас это невозможно.

Если вы готовы за нее платить, то обратитесь в банк и станьте основным заемщиком.

Наличие ребенка ВООБЩЕ не имеет значения, ни для банка, ни для суда.

19.08.2020, 14:07

Уважаемая Людмила Ивановна!

Если Вы будете погашать кредит согласно Графика платежей, то квартира никуда не денется. А после выплаты полностью кредита и %, Вы с потом с бывшего мужа еще взыщите 50% от тех сумм, которые после развода сами выплатите в погашение кредита, согласно статей 34, 39 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам.

19.08.2020, 14:16