Тамбов, 21.08.2020, 07:03

Как подать иск при неисполнении договора без заключения документа - опыт потери 35 000 рублей

Вопрос №17707542 из г. Москва
опубликован 21.08.2020, 07:03
У меня такая проблема. Я нашел мастера по ремонту, с ним не заключал какого либо договора. Я ему передал 35000 руб., при этом факт передачи денег отразили в расписке, а также в расписке указали, за что я мастеру передаю деньги-за выполнения им ряда строительных работ-покраска, поклейка обоев, напольное покрытие. Но после передачи мной ему денег, он не стал делать ремонт. На связь не выходит. Мне иск подавать куда-в мировой суд или суд общей юрисдикции? В иске я указываю как взыскание задолженности или неосновательное обогащение? Спасибо! Вопрос. Мне иск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Сначала Вам лучше обратиться с письменной претензией к исполнителю и требовать возврат денег.

Далее в суд в зависимости от суммы. До 50 тысяч рублей - к мировым судьям (по искам о защите прав потребителей до 100 тысяч рублей).

21.08.2020, 07:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Я насчитал еще проценты-вышло 59000 руб. Значит теперь я подаю в суд общей юрисдикции?

21.08.2020, 07:46

Я бы написала заявление в полицию. Это мошенничество. Деньги взял и скрылся, к работам не приступал, - умысел сразу был завладеть чужими деньгами под видом ремонта... А потом можно будет и материальный иск подать. А так вы его сами можете и не найти.

21.08.2020, 07:48

А проценты были предусмотрены вашим договором? Если вы заключали договор с физ лицом, то нормы закона о защите прав потребителей не применимы.

А по ст.395 ГК РФ ну никак не получиться такой процент.

Вы подаете иск в мировой суд.

21.08.2020, 07:49

Спасибо большое вам за ответы.

Общий долг 35.000 р. Договора не было заключено. Проценты я посчитал по 395 статье за 2 года и 10 мес. Расписка была составлена еще в конце октября 2017 г.

В итоге вышло все в 59000 р. Просто я хочу понять-если сумма долга больше 50000 руб и это неосновательное обогащение, то теперь надо подавать иск (после направления претензии) в суд общий юрисдикции?

Спасибо за ответы!

21.08.2020, 07:54

Вам нужно считать по закону о защите прав потребителей проценты и т.д. Не нужно будет платить госпошлину, сможете подать иск по своему месту жительства и моральный ущерб, судебные издержки и т.д. Взыщете намного больше!

21.08.2020, 07:57

Не применят закон в данном случае, если он не ип или ооо. Этот закон на договора физ. лиц ре распространяется!

21.08.2020, 08:03

Рон, в любом случае надо подавать в суд общей юрисдикции, не в арбитраж же...

Мировые судьи тоже являются судами общей юрисдикции. Как и райсуд.

Есть определенный шанс при грамотной мотивировке иска подвести эти отношения под ЗоЗПП и взыскать больше денег с учетом штрафа и неустойки. При этом если сумма до 100 т.р. то это будет подсудность мирового судьи (пп.5 ч.1 ст. 23 ГПК РФ)

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотной работой по вопросу.

21.08.2020, 08:23

На счёт применения Закона о защите прав потребителей я бы поспорила с учётом следующего. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей":

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

21.08.2020, 09:10