Поданный иск на необоснованное обогащение в связи с самостоятельным производством ремонта в квартире в 2010 году - требования суда и необходимые документы
Добрый день, Сергей Анатольевич.
Вы подали иск, и судья имеет право предложить Вам представить дополнительные доказательства - это в Ваших интересах, поскольку без надлежащих доказательств в исковых требованиях может быть отказано.
В Вашей ситуации основание иска не неосновательное обогащение, а возмещение стоимости неотделимых улучшений (либо расходов на ремонт - в зависимости от обстоятельств дела). При толковании норм права следует принимать во внимание не лексическое значение слов, а официальное толкование юридических терминов.
Соответственно, суд должен выяснить, имели ли Вы право производить ремонт в данной квартире и имеете ли Вы сейчас право претендовать на возмещение расходов на ремонт или стоимости неотделимых улучшений.
Суд рассматривает дела, руководствуясь законодательством и в соответствии с ГПК РФ. При этом суд не обязан давать Вам юридические консультации, он оценивает законность и правильность формулирования исковых требований, представленные доказательства (или их отсутствие), возражения и доказательства другой стороны и на основе принципа состязательности (кто правильно сформулировал и лучше доказал) принимает решение.
Если хотите добиться положительного результата, рекомендую воспользоваться юридической помощью, правильно составить иск и предоставить нужные доказательства. Без этого, к сожалению, решение будет для Вас отрицательным.
С уважением, юрист
Коршунова Юлия Геннадьевна.
Суду нужны доказательства того, что Вы осуществили ремонт помещения на конкретную сумму.
Суду необходимо представить документы, подтверждающие Ваши расходы на ремонт.