Как оформить доверенность на продажу квартиры в другом городе, если владельцем является страдающая потерей памяти мать?
Здравствуйте, да Вы действительно вправе оформить доверенность на право продажи квартиры, по данному поводу. Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу.
Одной из задач нотариуса при удостоверении доверенности является проверка дееспособности лица, подписывающего доверенность. Так как нотариус несет ответственность при удостоверении любой сделки (к каким относится и доверенность). Поэтому нотариус в вашем случае обязательно проверит дееспособность физического лица, обратившегося к нему за совершением нотариального действия (то есть вашей матери). Как правило при этом нотариус может задать несколько вопросов общего характера для оценки адекватности гражданина. Поэтому, если нотариус при этом засомневается в дееспособности вашей матери, он может отказать в выдаче доверенности.