Как получить компенсацию при увольнении по собственному желанию?

Вопрос №17709791 из г. Томск
опубликован 21.08.2020, 19:54
Вышла с отпуска, отработала неделю, услышала от коллег что меня хотят уволить? Позвонил бухгалтер предложил написать заявление по собственному желанию увольнение, как получить с организации компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, попробуйте договориться об увольнении по соглашению сторон, если Вы не против уволиться. Или обратитесь в государственную инспекцию труда в Вашем регионе.

21.08.2020, 20:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер, Татьяна.

Из Вашего вопроса не понятно почему же все-таки хотят уволить - у вас на работе сокращение или Вы работаете на испытательном сроке, или есть претензии по Вашей работе? Здесь, во всех трех ситуациях будут разные советы действовать и то, что подходит под один вариант, не подойдет под другой.

Если Вы говорите про компенсацию, то скорее всего у Вас на работе

проходит сокращение.

В случае сокращения численности персонала не советую писать заявление об увольнении по собственному желанию, т.к. никакого выходного пособия по сокращению тогда не полагается. Так работодатели экономят на работниках при сокращении.

Я Вам советую отказаться от написания заявления по собственному желанию и

настаивать, чтобы Вас увольняли по сокрашению штата.

21.08.2020, 20:40

Если я обращусь в инспекцию, как я смогу решить увольнение? Для меня будут плюсы после обращения? Увольняться я не планировала! Компенсацию могу получить от организации?

21.08.2020, 20:16

Тогда так и скажите, что не намерены увольняться. Компенсация при увольнении по собственному желанию не выплачивается. Пусть предлагают увольнение по соглашению или проводят сокращение по ТК.

21.08.2020, 20:18

Если увольнение по соглашению? Или по сокращению тк? Объясните?

21.08.2020, 20:21

Согласно ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению его сторон. При достижении договоренности между работником и работодателем может быть расторгнут как трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, так и срочный трудовой договор. Момент прекращения трудовых отношений в этом случае определяется сторонами.

В соответствии с п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

В трудовом законодательстве нет официального разъяснения, что именно является сокращением численности, а что сокращением штата, и как эти понятия соотносятся. На наш взгляд, под сокращением численности следует понимать уменьшение штатных единиц по определенной должности при оставлении самой должности в штатном расписании, а под сокращением штата - ликвидацию всех штатных единиц по одной или нескольким должностям. Однако поскольку процедура увольнения работников и при сокращении численности, и при сокращении штата одинакова, выделение признаков, по которым эти категории различаются, не имеет практического значения.

21.08.2020, 20:27

Здравствуйте. Компенсацию при увольнении можно получить, если это предусмотрено локальным нормативным актом - коллективным договором или вашим трудовым договором. Если эта выплата там не предусмотрена, то следует обговорить с работодателем увольнение по соглашению, которое позволяет включить в договор выплату компенсации в обговоренной сумме и увольнение без отработки 2 недель в определённый срок. Для этого надо обговорить все эти детали с работодателем. Если вы пишите, что увольняться не хотите, то ваше право не писать заявление на увольнение, работайте себе дальше и уведомите вам звонящих, что увольняться вы не планируете.

21.08.2020, 20:30

Нужно понимать что захотели уволить, значит любыми путями уволят, не вижу смысла оставаться? Есть возможность в такой ситуации получить компенсацию с организации? Сокращать меня организация не будет?

21.08.2020, 20:37

Выше вам написано при каких условиях вы можете получить компенсацию. Если бы вас хотели сократить, то вы бы получили письменное уведомление об этом за 2 месяца до указанной даты, а также предложения других свободных вакансий.

21.08.2020, 20:45

Если по соглашению сторон получится, до какой примерно суммы может идти речь? При зарплате в месяц 25 т.р.

21.08.2020, 20:48

Не имеет значение зарплата. Сумму устанавливается исключительно по соглашению сторон трудового договора.

21.08.2020, 21:01

По соглашению сторон работодатель может и не выплатить никакой компенсации, все зависит от его доброй воли и желания, так же как и сумма, которую он готов заплатить, ничем не установлена. Нет никаких законов, заставляющих выплачивать работодателя компенсацию при увольнении по соглашению сторон.

Если Вы приняли для себя решение, что готовы сами уволиться, но хотите попросить компенсацию, то советую Вам об этом переговорить об этом с руководством и попросить компенсацию в размере месячного заработка (как минимум), обосновав это тем, что предложение об увольнении поступило Вам неожиданно, Вы не рассчитывали увольняться с работы, и Вам нужно время, чтоб найти новую. Для этого Вы просите компенсацию в размере месячного заработка, чтоб у Вас были деньги на этот период поиска работы.

22.08.2020, 13:37