Анапа, 21.08.2020, 22:19

Житель Кубани проиграл иск о захвате земельного участка соседкой и должен выплатить ей 85 тыс. руб. за счет судебных издержек. Как поступить?

Вопрос №17710114 из г. Краснодар
опубликован 21.08.2020, 22:19
Я собственник отмежеванного земельного участка. Соседка возвела дом частично захватив мой участок. Я подала иск, но проиграла его, т.к суд назначил экспертизу, которая выявила реестровую ошибку. Суд отдал часть моего участка соседке, просто уменьшив площадь моего и увеличив площадь её участка. (Это Кубань, все куплено) Теперь она подала на возмещение судебных издержек. 85 тыс суд присудил выплатить ей за мой счет. Вопрос. Я добросовестный приобретать, не межевала участок, почему я должна платить? Как мне поступить? Пожалуйста, не надо цитировать статьи, прошу ответить если Вы РЕАЛЬНО знаете ответ на вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы проиграли дело, то суд обоснованно взыскал с Вас судебные расходы, ст.98, 100 ГПК Р.Другое дело - обоснованна ли эта сумма или нет. С Вас могли взыскать госпошлину, расходы на представителя в разумных пределах, расходы по экспертизе. Вы имеете право обжаловать определение суда о взыскании судебных расходов.

21.08.2020, 22:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам нужно дальше судиться. Подавать апелляцию или кассацию.

21.08.2020, 22:25

Аппеляция оставила в силе, вкассации отказали.

21.08.2020, 22:28

Есть еще сам Верховный Суд РФ. Пишите надзорную жалобу.

21.08.2020, 22:43