Житель Кубани проиграл иск о захвате земельного участка соседкой и должен выплатить ей 85 тыс. руб. за счет судебных издержек. Как поступить?
Я собственник отмежеванного земельного участка. Соседка возвела дом частично захватив мой участок. Я подала иск, но проиграла его, т.к суд назначил экспертизу, которая выявила реестровую ошибку. Суд отдал часть моего участка соседке, просто уменьшив площадь моего и увеличив площадь её участка. (Это Кубань, все куплено)
Теперь она подала на возмещение судебных издержек. 85 тыс суд присудил выплатить ей за мой счет.
Вопрос. Я добросовестный приобретать, не межевала участок, почему я должна платить?
Как мне поступить?
Пожалуйста, не надо цитировать статьи, прошу ответить если Вы РЕАЛЬНО знаете ответ на вопрос.
Если Вы проиграли дело, то суд обоснованно взыскал с Вас судебные расходы, ст.98, 100 ГПК Р.Другое дело - обоснованна ли эта сумма или нет. С Вас могли взыскать госпошлину, расходы на представителя в разумных пределах, расходы по экспертизе. Вы имеете право обжаловать определение суда о взыскании судебных расходов.
Вам нужно дальше судиться. Подавать апелляцию или кассацию.
Аппеляция оставила в силе, вкассации отказали.
Есть еще сам Верховный Суд РФ. Пишите надзорную жалобу.