Москва, 22.08.2020, 12:15

Спор о доле в квартире - как доказать, куплена ли она в браке на личные деньги?

Вопрос №17711061 из г. Москва
опубликован 22.08.2020, 12:15
У мужа была квартира в собственности, в которой я была прописана. Далее через месяц он решили ее продать, покупатели были ипотеччники, продали мы ее им за 3100, а новую купили в браке за 2850. Деньги наши продавцы заложили в ячейку, а покупали мы у людей и отдавали им деньги под расписку, но не помню как, лично в руки или тоже это было положено в ячейку. Мы развелись, я подала на раздел, мне суд выделил 1/2,сейчас пришла повестка что бы мы доказали, что нам действительно принадлежит этс квартира пополам. ВОПРОС: МОЖЕТ ЛИ МУЖ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ОН КУПИЛ ЭТУ КВАРТИРУ В БРАКЕ, НА СВОИ ЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ? И СТОИТ ЛИ МНЕ ЧТО ТО ДОКАЗЫВАТЬ, ПРИ ТАКОМ РАССКЛАДЕ, ИЛИ ЗАКЛАДЫВАЯ ДЕНЬГИ В ЯЧЕЙКИ, ОН НЕ СМОЖЕТ ЧЕТКО ДОКАЗАТЬ, СКОЛЬКО И КУДА ОН ПОТРАТИЛ СВОИ СРЕДСТВА С ВЫРУЧЕНОЙ ПРОДАЖИ СВОЕГО ЖИЛЬЯ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какая еще повестка? И, какие еще доказательства, если Вы указали, что решение суда уэе состоялось и суд Вам выделил 1\2.

Если же по этому поводу только началось суд разбирательство, то доказать он сможет.

22.08.2020, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Маловероятно, что Вашему мужу удастся что-то доказать в данном случае.

22.08.2020, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Во-первых, та квартира, которую ваш муж продал за 3 100 000 р., являлась только его собственностью согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, кратко - СК РФ, (если это так на самом деле).

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Во-вторых, полученные им деньги за продажу своей собственной квартиры 3 100 000 р. тоже являются только его собственными деньгами согласно статье 36 СК РФ. Вы никакого отношения к этим его деньгам не имеете.

В-третьих, если ваш муж купил квартиру за 2 850 000 р., израсходовав на это часть денег из суммы 3 100 000 р., то эта купленная квартира согласно статье 36 СК РФ тоже является только его собственностью.

Как будет ваш муж доказывать, что он купил квартиру за 2 850 000 р. на свои деньги, полученные им в результате продаже своей собственной квартиры в сумме 3 100 000 р., это его проблемы и его представителя (юриста или адвоката). Но такая возможность у него имеется, о чем указано неоднократно уже Верховным Судом РФ (См. например, Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 октября 2015 г. N 18-КГ 15-189).

Вы тоже можете в суде доказывать с учетом положений статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ, что новую квартиру ваш муж купил за 2 850 000 р. с учетом вложения совместных денег супругов.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты, их положения (статьи, пункты и т.д.) и на судебную практику, с которыми можно самим потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

22.08.2020, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да,суд состоялся, он на него не являлся, написал рассмотреть без него. Выделили мне долю в первой инстанции, прислали решение суда и к нему прикреплена повестка на сентябрь, я вится в качестве истца меня как и было изначально и в качестве ответчика. В повестке написано, суд предлогает обеим сторонам предоставить все имеющиеся доказательства.

22.08.2020, 14:18

Он сможете доказать, доказать что денежные средства были его личными-если всю цепочку выстроит по сделкам, а вам кроме свидетельства о заключении брака, так же нужно представить доказательства происхождения денег у супругов-фраза-копили-не работает.

Поэтому вы так же должны представлять свои справки о доходах, выписки со счетов банка и продажу иного имущества.

22.08.2020, 14:27

Надежда, возможно вынесли заочное решение, в отношении которого он, возможно, написал заявление о его отмене.

Обратитесь к юристу со всеми документами...

22.08.2020, 14:30

А как тогда мне прислали решение суда, а не документ об отмене суда.

22.08.2020, 15:12

Надежда, гадать, не видя ничего - дело неблагодарное.

22.08.2020, 15:47