Можно ли включать время нахождения в простое в стаж для получения дополнительного ежегодного оплачиваемого отпуска за работу с вредными условиями труда?
Здравствуйте! В соответствии с п. 12 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день утверждена Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 № 273/П-20 в счет времени, проработанного в должности с вредными условиями труда, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данной должности.
Также в ст. 121 ТК РФ указано, что в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Соответственно, отпуск "за вредность" предоставляется пропорционально отработанному времени.