LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.06.2012, 21:16

Неправомерные действия начальника отдела кадров после окончания контракта во внутренних войсках в Питере - каким образом защитить свои права

Вопрос №1771284 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.06.2012, 21:16
Я офицер, заканчиваю службу во внутренних войсках в Питере. Увольняюсь в запас (общая выслуга 26,5 лет) по окончании контракта. Окончание контракта у меня 07 июля 2012 г. Непонятную позицию занял начальник отдела кадров бригады (далее НОК). Суть такова. С 26 апреля 2012 г.по 09 июня 2012 г. я после прохождения ВВК был направлен догуливать в основной отпуск и отпуск как ветеран боевых действий. Но (внимание на даты), с 15 мая меня зачислили на профессиональную переподготовку на 3 месяца по 15 августа 2012 года (согласно рапорта, вызова центра переподготовке и направления командира в/части). При этом отпуск, в котором я находился не прервали и приказом на обучение меня не отдали. У знав об этом, я 16 мая прибыл в в\часть и написал рапорт на командира бригады с указанием дат и требования прервать отпуск на период обучения, а по окончании переподготовки - после 15 августа отдать приказом в отпуск (оставшиеся 22 дня), с последующим исключением меня из списков в/части. Командир на рапорте написал резолюцию на начальника отдела кадров-установленным порядком. НОК мой рапорт две - три недели всеми правдами и неправдами не брал в секретариате. Вчера узнаю. Что мое требование не выполнено, то есть они меня держали по приказам в\ч с 15 мая по 09 июня (окончание отпуска) в отпуске и на учебу не отдавали. А с 10 июня отдали на обучение. Вчера пошел в прокуратуру ВВ. Прокурор подтвердил нарушение, но сказал, что надо дождаться пока придет приказ об увольнении и исключат меня из списков в\ч.Хотел сегодня забрать свой рапорт у НОК-он разыграл цирк, то сильно занят, нет исполнителя, который мой рапорт брал. НОК говорит мне: приезжай завтра и внезапно при свидетелях открыто говорит, что у него есть на меня компромат и он пойдет и расскажет в прокуратуре, как я незаконно получил квартиру. Я конечно своим ушам сначала не поверил, так как квартиру получал стоя в законной очереди, представляя все мыслимые и немыслимые справки, с заседанием ЖБК и т.д.Т.е элементарная беспочвенная подлость! Вообщем я порекомендовал ему с этим не откладывать и быстрее идти сдавать меня! Видимо хочет, что бы я на него в суд подал за клевету! Но суть не в этом. Вопрос - в связи с тем, что я теперь по другую сторону баррикад: 1. Какой должен быть в такой ситуации порядок моих действий? 2.В\ч - прокуратура, какие подтверждающие документы собрать или дополнительно представить сейчас? 3.Сроки подачи жалобы в прокуратуру-когда лучше-сейчас или после исключения из списков в\ч в июле или после окончания обучения 15 августа? 4.Нужен ли мой этот рапорт в качестве доказательства далее (неизвестно как все развернется), который НОК не отдает или достаточно копий направления на обучение, подписанного командиром в/части и вызова центра переподготовки? 5. Написать еще один рапорт на командира со ссылкой на предыдущий с требованием действовать согласно закона? 6. НОК говорит, что сам рапорт мне на руки не даст, а копию даст сделать только по распоряжению командира - где это написано и законно ли это требование? 7. На какие правовые документы и номера статей и пунктов мне конкретно ссылаться в беседе с должностными лицами (статьи Конституции, ГПК, Законы и т.д.). Вроде все пока. Надеюсь на Вашу квалифицированную консультацию. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Надо получить копию приказа о зачислении на учебу и какие-то документы о том, что Вы фактически посещаете занятия с отметками по каждому дню. Таким образом можно будет рассчитать количество дней, которое Вы проведете именно на занятиях, то есть не имея возможности одновременно отбывать отпуск. Это нужно для действий после того, как истечет срок учебы и на тот случай, если ситуация с отменой и перерасчетом дней отпуска не разрешится положительно до этого момента.

2. Что сделать сейчас. Все-таки, считаю, самый оптимальный вариант - это написать рапорт на командиру о неисполнительности НОК и вытекающих из нее последствиях: продолжают отсчитываться дни отпуска при невозможности ими воспользоваться в связи с учебой, т.к. НОК не изменил суточный приказ. Также указать, что в случае не предоставления в дальнейшем фактически неиспользованных дней отпуска Вы будете обжаловать отказ вышестоящему командованию и в военный суд. А копию рапорта отправьте в военную прокуратуру. Так и напишите на рапорте под шапкой: "копия: военная прокуратура". Если канцелярия откажется брать, отсылайте почтой заказной с уведомлением. Конфликтовать, грубить не нужно ни в коем случае. Держите наготове диктофон.

3. Не очень понятно, зачем Вам именно сейчас свой рапорт с резолюцией командира. Если Вы напишете рапорт на командира, то он сам его затребует у НОК для объяснений. Но если хотите, пишите рапорт с просьбой изготовить копию. Раньше действовал Приказ МОРФ №170, регулировавший делопроизводство, сейчас он отменен, взамен ничего не принято. По крайней мере, я не нашел других аналогичных. Как регулируется этот вопрос с копией, ответить затрудняюсь. Исходя из общих соображений, копию он Вам выдавать не обязан, как и оригинал - это теперь документ служебного делопроизводства и после исполнения подлежит сдаче в архив или подшивается в личное дело. Из личного дела можно делать выписки и запрашивать заверенные копии по письменному заявлению.

Моя итоговая мысль: рапорт именно сейчас Вам не нужен, лучше всеми возможными способами поставьте перед командиром части вопрос о неисполнительности НОК в этом конкретном случае и возможных последствиях - судебное обжалование отказа в предоставлении отпуска, неиспользованного из-за бездействия НОК.

16.06.2012, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Вашу консультацию!

У Вас небольшой сумбур в вопросе. Вы пишете, что "отдали на учебу" с 15.05 и в то же время "держали по приказам в\ч с 15 мая по 09 июня(окончание отпуска) в отпуске". Так все-таки, каков был юридический статус в этот период - отпуск или учеба? Если отпуск, то непонятно, на что Вы жалуетесь. Если учеба, то каким образом это нарушает Ваши права, ведь отпуск по приказам был прерван с 16.05, или нет? Понятно, что Вам бы хотелось отгулять положенное, но пока это зависит от командира. Очевидно другое: со стороны НОК имеет место затягивание с исполнением резолюции вышестоящего начальника, но жаловаться тут только можно самому командиру на неисполнительность подчиненного. Пишите рапорт на неисполнительность НОК, но только подтвердить это будет трудно, а он найдет какую-нибудь причину. Командир сам допустил оплошность: нужно было в резолюции указать срок исполнения. Если до сих пор течет срок отпуска, но Вы при этом уже занимаетесь учебой, то лучше еще раз писать рапорт командиру об этой несуразице. На случай комментирования НОК законности получения квартиры держите при себе включенный диктофон в кармане.

15.06.2012, 21:43

Есть еще уточняющие вопросы.

1. Что представляет собой "направление командира части"? Это приказ по смыслу п.39 Устава ВнуС? Вы расписывались в получении направления, в получении ВПД для убытия к месту учебы? Имеется ли отметка учебного центра в командировочном удостоверении о Вашем прибытии на учебу? Какой населенный пункт прохождения учебы?

2. Что представляет собой "приказ по строевой части"? Кем от подписан? Какой населенный пункт отбытия отпуска?

3. Вы поставили в известность командира части в порядке п.45 Устава ВнуС о выполнении нового приказа после получения подтверждения (письменно или устно)?

Вероятно, что Вам после учебы откажут в предоставлении тех дней отпуска, во время которых Вы фактически и юридически находились уже на учебе, по формальным основаниям, то есть на основании дат в приказе об отпуске. Но этот отказ может быть Вами впоследствии обжалован, если удастся подтвердить, что из-за неисполнительности НОК приказ об отпуске не был своевременно отменен и Вы вместо отпуска выполняли распоряжение об убытии на переподготовку.

Во всяком случае я считаю, что Вы можете изложить сложившуюся ситуацию в рапорте на командира части уже сейчас.

16.06.2012, 10:35

Уточняю данные, хотя я все расписал подробно, видимо много дат. Юридический статус - я находился в отпуске с 26 апреля по 09 июня. Но 11 мая пришел вызов из центра доподготовки на мою учебу(этот вопрос зачисления утверждается командованием округа), где сказано приступить к учебе с 15 мая.И получилось, что я убыл на учебу по всем документам в\ч (направления командира части) и находился в отпуске ОДНОВРЕМЕННО!!!Вы спрашиваете на что я жалуюсь? Отвечаю. Я лишь требую от командования приостановить отпуск с момента убытия на учебу с 15 мая.Это значит разбить мой отпуск приказом по строевой части 26 апреля-15мая, и возобновить отпуск по окончании обучения с 15 августа оставшиеся 22 дня.

Или я НЕ ПРАВ?Можно ли находиться одновременно и в отпуске (по приказу строевой части официально) и на обучении по официально подписанному командиром в\ч направлению с гербовой печатью?Соответственно интерес у всех свой. Или меня расчитывают в июле и все... Или они мне должны еще платить денежное довольствие до сентября, так как не имеют права до окончания обучения и окончания отпуска исключить из списков части.И зачем я должен кому-то прощать, то что мне положено по Закону?Вот на это и хотелось бы получить ясные ответы. Или по законам РФ это трудно ДОКАЗАТЬ? Я понимаю, что по этим вопросам нужно иметь опыт и знать тонкости именно военного права, так как много есть приказов и подзаконных актов самих военных ведомств и в частности МВД, где я служу.И получить конкретные ответы на поставленные вопросы. Спасибо.

15.06.2012, 22:59

Поясняю. 1. Направление(лежит у меня перед глазами)-это отпечатанный на лазерном принтере в кадровом органе части с уголовым гербовым штампом документ с наименованием воинской части вв мвд рф, далее идет текст, где указывается , что согласно вызова центра переподготовки ФИО направляется ....(указано куда) и дата с 16мая по 14 августа 2012г., далее идет номер регистрации в кадрах в\части от 11 мая 2012г.Подпись командира части и гербовая печать.Это направление выдается согласно приказа МВД России от 01 ноября 2007 года № 962 (положение о порядке переподготовки в МВД).

Соответственно обучение должно проводиться строевой частью суточным приказом, где указано где я нахожусь. а не прогуливаю службу и т.д.Приказ (суточный) издается ежедневно и подписывается начальником штаба и командиром части и проверяется (визируется) помощником по правовой работе (юристом) части.

2. Служу, проживаю,и обучаюсь я в Санкт-Петербурге, поэтому командировочные и ВПД отпадают.

3.Соответственно мое зачисление на обучение проведено приказом в самом центре переподготовки.

4.По отпуску, я писал с выездом на кавказ.

5 Я выше указывал, что начав обучение с 16 мая и узнав в своей части, что меня не собираются отдавать приказом на обучение (НОК с первого дня стал в позу вместе с юристом части), я написал рапорт на командира в\ч, где и указал все моменты с просьбой прервать отпуск с указанием дат учебы и т.д.Командир наложил резолюцию начальнику отд.кадров к исполнению.Далее рапорт так и лежит и НОК мне его не дает. Сказал сегодня подъехать и сказал пиши рапорт на командира, чтобы разрешил снять копию (Вы понимаете - затягивает).Насколько мне известно это не где не определено, чтобы снимать копию писать рапорт,Подскажите где в законе это сказано? Мне нужны конкретные ссылки на номера статей и законов, чтобы предметно разговаривать с ними-этого пояснения и прошу у Вас.И еще... что делать сейчас ехать в часть и требовать рапорт (чувствую провоцируют на конфликт) или подождать?

16.06.2012, 11:14