Омск, 23.08.2020, 12:30

Куда подать иск по затоплению квартиры и определение судебной юрисдикции - районный или мировой суд?

Вопрос №17713279 из г. Омск
опубликован 23.08.2020, 12:30
Иск о затоплении квартиры, где указаны: 1) стоимость восстановительных работ согласно экспертизе 22 500 руб. и 2) проведение ремонта крыши, будет подсудно районному или мировому суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же п. 5 ст. 23 ГПК РФ мировой суд рассматривает дела по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей 100 000 руб., а Вы пишете про 50 000 руб.? И второй вопрос о ремонте крыши, он же неимущественный, так вот не будет тут загвостки, что их рассматривает районный суд?

23.08.2020, 12:49

Мирового судьи подсудность. "загвостки" не будет.

23.08.2020, 12:54

Из Вашего вопроса не усматривается, что иск может быть рассмотрен с применением положений Закона РФ "О защите прав потребителей", поскольку не указано по чьей вине произошло затопление, балансовая принадлежность инженерных сетей выших из строя (УК или собственника) и т.п.

23.08.2020, 13:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подсудность мирового судьи.

23.08.2020, 12:33

В Вашем случае иск подается мировому судье.

23.08.2020, 12:34

Здравствуйте) Если сумма иска более 50000 рублей, то это районный суд. У Вас 2-й пункт не совсем понятен.

23.08.2020, 12:35
Оценка автора вопроса:
по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей 100 000 рублей. Почему 50 000?

Иск подсуден мировому суду, поскольку цена иска не превышает 50 000 руб.

23.08.2020, 12:38
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте.

Зависит от цены иска и виновника затопления (соседи или УК).

23.08.2020, 13:08

А как же п. 5 ст. 23 ГПК РФ мировой суд рассматривает дела по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей 100 000 руб., а Вы пишете про 50 000 руб.? И второй вопрос о ремонте крыши, он же неимущественный, так вот не будет тут загвостки, что их рассматривает районный суд?

23.08.2020, 12:49

Мирового судьи подсудность. "загвостки" не будет.

23.08.2020, 12:54

Из Вашего вопроса не усматривается, что иск может быть рассмотрен с применением положений Закона РФ "О защите прав потребителей", поскольку не указано по чьей вине произошло затопление, балансовая принадлежность инженерных сетей выших из строя (УК или собственника) и т.п.

23.08.2020, 13:26