Иваново, 25.08.2020, 10:42

Спор о разделе земельной собственности - возможно ли решение через суд?

Вопрос №17719057 из г. Иваново
опубликован 25.08.2020, 10:42
Дом на две квартиры общедолевая собственность на землю, хотели бы разлелить согласно фактически сложившихся границ. Согласие соседи не дают. Возможно решить проблему через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Если у вас квартиры, то ваш дом является многоквартирным. В соответствии с законом имущество является общим. Следовательно земельный участок должен быть один с соответствующим видом разрешенного использования. Никаких границ там быть не может. Представляем сразу дом в городе. Там никто не выделяет себе 5 квадратных метра. Имущество используется для нужд дома: парковки, лавочки, клумбы и так далее.

Есть выход: получить заключение инженера, что дом является домом блокированной застройки, и признать ваши квартиры блоками, т.е. по сути будут совершенно разные независимо друг от друга дома, просто с общей стенкой, соответственно вот тогда вы сможете иметь каждый свой участок.

Если этого не сделать, то все решения нужно будет принимать совместно, например при реконструкции вашей квартиры вы должны получить согласие соседа.

Все, что изложено выше основано на моей судебной практике. Выиграли уже 3 процесса в суде.

25.08.2020, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спор решается в судебном порядке.

25.08.2020, 10:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Согласно судебной практике примались ли положттельные решения по данной проблеме?

25.08.2020, 10:49

Если вы в суде планируете разделить земельный участок на два с признанием прав собственности на земельные участки, что бы у каждого были свои, при этом если не переделаете квартиры на блоки - не получится. Данное требование противоречит Жилищному кодексу. Я не видел ваши кадастровые номера квартир, но если на кадастровом учете стоит жилое помещение, квартира, то значит у вас МКД, потому как квартира априори не может находится в доме. Только в многоквартирном жилом доме. Вам нужно признавать ваши квартиры - блоками. Тогда поделить земельные участки.

25.08.2020, 10:55

Вы указали, что у Вас общедолевая собственность на землю, следовательно доли уже определены. Вы имеете право обратиться в суд (если есть спор по использованию) Или в администрацию с соглашением об определении порядка пользования земельным участком в соответствии со сложившимся порядком пользования. Положительных решений по данному вопросу много, в судах всех регионов.

25.08.2020, 10:58