А суд примет такое заявление свидетеля если он скажет что я не читал протокол допроса и не подписывал его?
Это право суда как оценивать показания свидетеля. За суд тяжело что-то писать.
Насколько такое заявление соответствует истине?
Здравствуйте!
Да, суд примет такое заявление.
Но такое заявление с большей вероятностью примут критически?
В смысле? Не совсем поняла.
Ну что значит, если скажет? Вы версии обмана подбирает?
Подписывая протокол, должен читать, об этом и запись делается. Если не подписывал, проведут экспертизу и будет ясно.
А если он подписывал и читал, а в суде скажет что не читал и не подписывал его могут привлечь по 307 статье?
Конечно, это же дача ложных показаний.
А если свидетель в защиту подсудимого говорит что не читал и не подписывал протокол допроса значит подсудимый невиновен и свидетель говорит правду или может он просто пытается выгородить подсудимого?