Возможно ли адвокату запросить протокол допроса свидетеля в уголовном деле и зачем в следственном комитете запретили фотографировать его показания?
Может ли адвокат свидетеля запросить протокол допроса этого свидетеля в по возбужденному уголовному делу? В следственном комитете запретили свидетелю фотографировать его же показания. Насколько это законно? Какими нормами это регулируется?
Лучший ответ
Спасибо, а какими нормами законодательства это регулируется?
Рустам, Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", Статья 6.1. Адвокатский запрос. Статья 56 УПК РФ.
Права свидетеля закреплены в ст 56 УПК РФ.
Может
Адвокат может запросить такой протокол, как и сам свидетель.