Сарапул, 20.03.2024, 09:50

Возможно ли адвокату запросить протокол допроса свидетеля в уголовном деле и зачем в следственном комитете запретили фотографировать его показания?

Вопрос №23732047 из г. Сарапул
опубликован 20.03.2024, 09:50
Может ли адвокат свидетеля запросить протокол допроса этого свидетеля в по возбужденному уголовному делу? В следственном комитете запретили свидетелю фотографировать его же показания. Насколько это законно? Какими нормами это регулируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рустам, адвокат может.

20.03.2024, 09:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а какими нормами законодательства это регулируется?

20.03.2024, 10:09

Рустам, Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", Статья 6.1. Адвокатский запрос. Статья 56 УПК РФ.

20.03.2024, 10:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Права свидетеля закреплены в ст 56 УПК РФ.

20.03.2024, 09:51

Может

20.03.2024, 09:52

Адвокат может запросить такой протокол, как и сам свидетель.

20.03.2024, 10:38