LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 27.08.2020, 00:22

Что делать, если покупатель утверждает, что купленное масло некачественное и требует возврата денег?

Вопрос №17725282 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.08.2020, 00:22
Проконсультируйте пожалуйста, по такому вопросу. Я ИП, у меня купили масло для автомобиля. В итоге. Покупатель залил его и у него оно потекло, заливал сам не в сервисе, документов подтверждающих как он это делал нет. Он утверждает что масло некачественное и требует возврата денег. Некачественность определяет сам, по его мнению оно слишком жидкое. Все что он утверждает, является только его словами, ничем не подтвержденными. Со своей стороны у нас есть сертификат что масло подлинное, и знаки защиты на канистре показывают подлинность масла. Вопрос в следующем, может ли покупатель что то требовать и заявлять что масло некачественное ничем это не обосновывая и требовать деньги обратно как за некачественный товар по закону о Защите прав потребителей. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно еще один вопрос. Обязаны ли мы предоставлять сертификат на масло сразу при продаже, если его не просили? (В договоре оферте у нас написано, что дополнительную информацию мы предоставляем по требованию)

27.08.2020, 01:11

Если так указано в оферте - то обязаны.

27.08.2020, 01:21

Совершенно не обязаны. Данный документ предоставляется по требованию покупателя.

В целом в ответе на претензию можете на это сослаться и приложить указанный сертификат.

27.08.2020, 01:23

Ну пусть доказывает это сам! Подаёт иск в суд, будет проводиться экспертиза масла и т.д. Докажет - хорошо, либо можете обжаловать решение суда. Нет - вы с него взыскиваете всё по полной.

С ваших слов - доказательств нет, а "слова к делу не пришьёшь".

27.08.2020, 00:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если они подадут на экспертизу и там покажет что есть лишние примеси, но мы банку отдавали запечатанной и точно знаем что масло подленное. Он сам ее вскрыл. Ведь теперь нет уверенности, что он туда что то не долил? Как быть?

27.08.2020, 00:30

Экспертиза может установить даже когда было что-то подмешано. Кроме того, вы можете легко сдать на экспертизу запечатанную пломбой банку (ёмкость) масла, что подтвердит, что это - изначальный нетронутый продукт.

27.08.2020, 00:33

На претензию мы ответили, теперь нам написали "Исковую претензию", что это такое? И в какие сроки нам нужно дать ответ? (в исковой претензии написали что мы должны дать ответ в трехдневный срок) Спасибо.

27.08.2020, 00:43

Это какая-то смесь ужа и ежа:) Есть - досудебная претензия, на которую надо отвечать или не отвечать, а есть исковое заявление - на него отвечать смысла нету, уже надо идти в суд и там отбиваться от иска.

27.08.2020, 00:46

На вас просто пытаются оказать психологическое давление. Юридически "исковой претензии" не существует, либо исковое заявление, либо просто претензия. Срок ответа на претензию 10 дней.

27.08.2020, 00:47

Можно еще один вопрос. Обязаны ли мы предоставлять сертификат на масло сразу при продаже, если его не просили? (В договоре оферте у нас написано, что дополнительную информацию мы предоставляем по требованию)

27.08.2020, 01:11

Если так указано в оферте - то обязаны.

27.08.2020, 01:21

Совершенно не обязаны. Данный документ предоставляется по требованию покупателя.

В целом в ответе на претензию можете на это сослаться и приложить указанный сертификат.

27.08.2020, 01:23