Понятно, что я хочу прекратить сделку, так как возникла угроза остаться без жилья и денег.
Ситуация такая. Я продаю квартиру. С Покупателем была устная договорённость о цене и был дан Задаток, о чем составлено Соглашение о Задатке, подписанное двумя свидетелями. Сроки окончательного расчёта, из обоюдных интересов, не указаны. Договор о купле-продаже и весь пакет документов собран мной самостоятельно, просмотрен специалистом в регпалате - всё сделано правильно. В Договоре прописано, что цена сделки определена соглашением сторон и уплачена Покупателем ДО подписания настоящего договора НАЛИЧНЫМИ денежными средствами. Когда приехали в регпалату, Покупатель потребовал сначала освободить квартиру и сдать документы в регпалату ДО полной оплаты сделки. Понятно, что я хочу прекратить сделку, так как возникла угроза остаться без жилья и денег. И понятно, что сделка ПРЕРВАНА ПО ВИНЕ ПОКУПАТЕЛЯ, так как его ТРЕБОВАНИЯ НЕЗАКОННЫ.
Писать расписку о своих требованиях Покупатель отказался, но всё это озвучивал два раза при разных свидетелях. МОГУ ЛИ Я НЕ ВОЗВРАЩАТЬ ЗАЛОГ И КАК ДОКАЗАТЬ, ЕСЛИ ДЕЛО ДОЙДЁТ ДО СУДА, СВОЮ ПРАВОТУ.
Лучший ответ
По практике, денежные средства закладываются в ячейку банка под условия регистрации или передаются наличными. Получается, что расчет произведен не был, ст.556 ГК РФ не соблюдена. Может он вообще не готов у сделке, поэтому можно считать, что это отказ от покупки и соответственно ЗАДАТОК (не аванс) остается у продавца. Удачи!
Да, Вы должны вернуть АВАНСОВЫЙ ПЛАТЕЖ. Никакого ЗАДАТКА в этом случае не было.