Наро-Фоминск, 28.08.2020, 13:56

Как предотвратить дальнейшее займы в банке и защитить квартиру от продажи?

Вопрос №17730287 из г. Москва
опубликован 28.08.2020, 13:56
С марта месяца сына посадили на удалёнку и сократили зарплату. У него долг был по 2 кредитным картам. Платить не смог. В июне я взяла кредит на 400000 и погасила все долги. Потом его совсем сократили. Искал работу, напал на мошенников, заплатил за "обучение" с дальнейшим трудоустройством. Взял конечно с кредитной карты. Узнали недавно, мужу позвонили с банка. Опять долг 40000. Может быть и ещё поназанимали в долг и отдали бы.Но где гарантия, что он снова не возьмёт кредит? Вопрос. Как лучше поступить, что бы банк больше не давал кредит? У нас 2 комнатная квартира.1/2 принадлежит сыну и по 1/4 у меня и несовершенолетнего ребёнка. Могут ли арестовать квартиру или продать её?Жильё единственное у детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если у должника это единственное жилье, то никто его не тронет (именно у должника). Запретить обращать в кредитные организации Вы никак не сможете. Только, если он не заплатит, то у него будет плохая кредитная история и ему больше могут не дать займа.

28.08.2020, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день! Если банк подаст в суд, то пристава в дальнейшем могут наложить арест на квартиру! Реализовать конечно если это единственное жилье не смогут! Вы не чего не сможете сделать, чтобы банк не давал кредит!

28.08.2020, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Сергей

К, сожалению, вы ничего не можете сделать, чтобы сыну не давали кредиты.

Что касаемо, квартиры, арестовать и реализовать на торгах единственное жилье не могут, согласно ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

28.08.2020, 14:01

Вот я и хочу, что бы испортилась кредитная история. Сколько по времени это продлится? И насколько сильно увеличится долг? Квартиру бы хоть сейчас продали и заплатили все долги и кредиты. Но там несовершенолетний, ничего из-за этого сделать не можем..

28.08.2020, 14:04

Сергей, я бы посоветовала вам не оплачивать кредиты сына, потому как в таком случае, он будет продолжать их брать, так как вы их оплачиваете, кредитная история не портится - банки выдают кредиты и так по кругу.

28.08.2020, 14:07

Очень боюсь, что арестуют квартиру и мы не сможем её продать через 3 года, когда понадобятся деньги на образование младшему сыну.

28.08.2020, 14:07

Не переживайте, если эта квартира действительно единственное жилье сына, то никто ее не заберет. Это незаконно.

28.08.2020, 14:08

Есть один момент. В квартире живут квартиранты. Если будут накладывать арест на имущество, то могут ли вещи этих людей арестовать? Сын сейчас проживает в моем доме, не зарегистрирован там. Могут ли моё имущество арестовать?

28.08.2020, 14:26

Это могут сделать только приставы. Да. могут пострадать и квартиранты. Придется доказывать, что это их вещи.

28.08.2020, 14:29

А в моем доме, где он проживает, но не зарегистрирован могут арестовать моё имущество?

28.08.2020, 14:33

Нет. в Ваш дом они не имеют право паже появляться. Не пускайте никого. К стати это относится и к квартире с квартирантами. Объясните им, чтобы никого не впускали. Снимают квартиру у семейной пары, никого и ничего не знают. Имеют право так поступить и проблем не будет.

28.08.2020, 14:36