Чапаевск, 29.08.2020, 22:43

Развод и дележ имущества - как проверить скрытые финансы супруга?

Вопрос №17734259 из г. Самара
опубликован 29.08.2020, 22:43
У меня в семье дошло дело до развода. Ситуация такая, в браке куплен был частный дом, ну разумеется на мои заработанные деньги, и был оформлен на жену, т.к она свой дом продала и купила квартиру дочери от первого брака. Я имея дарственную квартиру от мамы, прописал туда жену с ее сыном от первого, а купленный дом оформил на неё, тем самым сделал благородный поступок, что она в случаи чего не останется без крова в противном случаи продаст его. Ну вообще планировали его снос и строительность возможно нового. Так заработки казалось позволяют... намучавшись с документами и проблемами на строительство, решили продать его и купить дом с лучшими условиями. Дом смогли продать позже, но об этом отдельный разговор. Не дождавшись продажи дома, Я заработал еще на один дом, с расчетом, что когда продадим дом, деньги вложим в купленный дом. На слушавшись от жены возмущений, по поводу оформления документов на первый дом, второй решил оформить на себя. Я работал по вахтам, получал не плохо, больно то не интересовался сколько получает жена и куда она их тратит. Через некоторое время стал помечтать, что деньги не копяться... как не приеду сумма вокруг и около, начинаю спрашивать, скандал, что я типа больной... по началу, старался не доводить до большого. Спустя несколько лет, это уже перерастает в наглость. В прошлом году, пока я был на вахте в Казахстане, она нашла покупателей, через риелторов, попросила меня оформить доверенность на продажу, Я не подозревая, что меня ожидало, дал добро оформил через нотариус КЗ, после приезда домой, чуя из разговора, что жены какой то свой замысел, Я спросил, а могу ли я увидеть сберкнижку с суммой от продажи дома и вообще сколько у неё на счетах денег, за совместно прожитые 7 лет, ведь она при покупке 1 дома получила 13%+ за дом говорит одну сумму, в договоре стоит типа фективная, что бы людям получили больше ипотеку при покупке. В результате дело дошло до развода, она скрывает свои сбережения, требует раздел 2 го дома. Хотя по моим предположения у неё там больше половины суммы от 2 го дома. Вопрос собственно, как проверить, счета у супруги, так тайная ее жизнь идёт давно, а ведь я доверял ей свою зарплатную карту, когда работал в Казахстане делал каждый месяц переводы. Теперь получается, дом опять делить, а ее скрытые финансы через суд проветрить нельзя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, для этого вы имеете право ходатайствовать перед судом о запросе в банки о наличии счетов у жены, а также количестве денежных средств на них.

С уважением.

29.08.2020, 22:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А что лучше сначала в суд сразу потом на развод подавать?

29.08.2020, 22:48

Дмитрий, это как раз одновременные действия. Вы подаете в суд на развод и раздел совместно нажитого имущества и одновременно подаете суду ходатайство, чтобы он сделал запрос о счетах супруги. По идее, денежные средства также при разводе подлежат разделу, поскольку в браке они являются совместно нажитыми.

Так что у вас будет делится и сумма от продажи первого дома, т.к. он куплен в браке, и второй дом, да.

Всего доброго.

29.08.2020, 23:10

А можно будет проследить, осуществлялись переводы с ее счетов например счет ее родственников. (дочери, ее мамы). Потому как она очень уверена, что за дом у неё лежит на сберкнижке, и она покажет в суде, а другие счета типа я не имею права видеть... это ее личное..., женщина реально переходит всё границы дозволенного.

29.08.2020, 23:42

Дмитрий, можно. Это также формулируется в ходатайстве. Нужно просить суд о полной выписке по банковским счетам и предоставлением информации куда, например, переводились крупные суммы (более 50, или 100 или еще какой-то суммы). Только смысл? Если за дом лежит/лежало на книжке, то суд эту информацию получит и по решению суда поделите сумму, независимо от того, куда, когда и сколько она переводила. Учтите, что делится будет сумма, по которой дом продавался.

А общие дети у вас есть? Может быть, женщина, обжегшись в другом браке, просто уже не может толком доверять мужчинам... Неужели нет возможностей поговорить честно и по душам?) Мне кажется, у вас в браке-то еще не все потеряно. Разводятся не из-за денег. Не столько из-за денег, скажем так)

29.08.2020, 23:51

Общих детей нет. Она только любит своих детей, мою дочь она готова сгнаить, лишь бы ни чего не досталось в наследство. Сначала это было не так заметно, пыталась меня услышать, а когда в руки ей попали эти полезные деньги которых она вдоволь похоже не видела, а тут просто озверела. Хамство такое (реально человек готов на всё, Я в шоке с кем я оказываеться связался) личный человек, который только в одни ворота готова играть.

29.08.2020, 23:59

Дмитрий, но она же не инициирует развод))...

Ваша дочь живет с вами или вы с ней просто видитесь, она приходит общаться, а живет с вашей бывшей супругой?

Вы пишете, что она вдоволь, похоже, денег не видела.. Значит, она жила очень бедно, и для нее деньги - это ресурс. Вообще, желать денег - это нормально для женщины. Вопрос только в том, какими путями и с какой целью). И, если ее цель - не пьянство/распутство и т.п., то нужно сесть и разговаривать. В том числе слушать. А разговор вам нужно вести каждому о своих чувствах: что чувствуете вы, когда она поступает таким образом и за что вы переживаете. И она пусть скажет, что чувствует она, когда вы спрашиваете "где деньги, Зин?" и за что она переживает. Потому что для женщины это действительно может быть не приятный вопрос - будто вы пытаетесь ее контролировать.

Просто 7 лет брака нельзя вот так, из-за денег "похерить" (простите за выражение) в яму. Тем более вы оба или развелись ради другого, или имели уже иной семейный опыт и что-то ожидали от своих семейных отношений.

Всего наилучшего.

30.08.2020, 00:13