Действительна ли расписка, написанная в стенах полиции, под угрозами. Сумма по расписке 1020000 руб.
Конечно же расписка, написанная под угрозами сама по себе недействительна.
И в соответствии с ст.179 ГК РФ ч.1. "...Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего...".
Вопрос только - чем подтвердить угрозы.
Здравствуйте Сергей
Не имеет значения где именно написана расписка, однако если она написана под угрозой, соответственно - недействительна.
Такая расписка является действительной, пока суд не вынесет решение о признании сделки недействительной ввиду её совершения под влиянием угроз. Выдавший расписку вправе обратиться в суд с иском к получателю расписки в наиболее кратчайшие сроки. В качестве доказательства недействительности расписки могут быть использованы запрошенные документы из полиции.