Москва, 31.08.2020, 09:56

Как оспорить незаконное замечание работодателя в судебном порядке?

Вопрос №17737459 из г. Москва
опубликован 31.08.2020, 09:56
Хочу оспорить замечание в судебном порядке, незаконно вынесеное работодателем. Предложили написать обьяснительную в тот же день, когда нашли недостаток в работе, на дали для написания обьяснительной 3 раб. дня. Только на основании того, что не был дан срок для написания (3 рабочих дня), отменит ли суд данное замечание? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, возможно, поскольку нарушена процедура привлечения к дисциплинарной ответственности. Но нужно доказать данное обстоятельство (в соответствии со ст.192 ТК РФ - два дня).

Суды всегда очень придирчивы именно к процедуре. А если Вам не предоставлена возможность дать объяснение в указанный в законе срок, то это серьёзное нарушение.

Более точно Вам никто не скажет, поскольку судьи тоже люди. Кроме того, мы не знаем всех обстоятельств дела.

31.08.2020, 10:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствйте!

Да, отменит. Если сможете доказать, что три дня Вам не дали для дачи пояснения.

31.08.2020, 10:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да, может отменить замечание.

31.08.2020, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Может отменить или точно отменит только по одному этому основанию? Спасибо.

31.08.2020, 10:05

Вы дайте более конкретную информацию. Скажу точно.

31.08.2020, 10:07

В большей степени все зависит от того, написали Вы объяснение или нет, когда, и когда вынесен приказ.

31.08.2020, 10:29

Работодатель понуждает к увольнению, имея много подтверждений этому, в том числе и аудиозаписи с оскарблениями и беседами о том, что я должна уволиться из за больничного, суд первой инстанции был проигран. Интересы в суде представлял юрист, и также юрист составлял все сопутствующие документы для суда. Замечания, которые работодатель выносил, для того чтобы воздействовать на меня с целью увольнения по собственному желарию еще не оспаривались. Хочу подать иск в суд касаемо этого вопроса, но то что докажу, что со стороны работодателя было оказано психологическое давление уже не верю. Отменит ли суд замечание, только на том основании, что не был дан срок для написания обьяснительной? Спасибо.

31.08.2020, 10:34

Здесь необходимо вникать и смотреть все что есть по данному делу. В противном случае - будут одни догадки. Удачи Вам.

31.08.2020, 10:42

В апелляции все укажите. А что касается перспективы иска, это не блиц вопрос. Обращайтесь к юристам за консультацией с изучением документов. Всего доброго.

31.08.2020, 10:54