Ответственность и расходы за замену лопнувшего стеклопакета на 18 этаже – кто должен нести и устранить проблему?
Добрый день, Анна! в соответствии с нормой ч.1 ст.36 ЖК РФ, стеклопакет в окне не является на праве общей долевой собственности общим имуществом в многоквартирном доме, поэтому это Ваша ответственность и ремонт за Ваш счет.
Это проблема собственника.
Для начала необходимо понимание причины того, что стеклопакет "лопнул". возможно, это вина производителя, возможно - монтажников стекол. Также может быть вина застройщика и от усадки дома.
Ваша квартира и стеклопакет-Ваш? Вы, как собственник, несёте ответственность, в том числе и за материальный ущерб. За свой счёт - проблема ваша. Может быть, экспертизу провести-в чем проблема? Вы можете попробовать возместить ущерб от производителя или установщиков, в том числе и в порядке регресса.