Москва, 01.09.2020, 21:12

Закон о защите персональных данных лишает родственников прав на получение информации о заявителе о смерти - история одной семьи.

Вопрос №17743150 из г. Москва
опубликован 01.09.2020, 21:12
Бабушка проживала в семье дочери, состоящей из её дочери, мужа дочери, внучки и внука. В 1960 году бабушка умерла. Доподлинно известно, что заявителем о смерти являлась дочь. В ЗАГСе внучке (дочь давно умерла) наотрез отказываются выдавать информацию о заявителе (её матери), приводя самые разные нелепые доводы, что нет такой графы, что плохо велись записи, ... . Даже справку о том, что они не могут выдать эти сведения отказываются выдать. Ссылаются на то, что нет такой услуги. Получается, что заявить о смерти может кто угодно, он же может получить свидетельство о смерти, а от родных вся информация скрыта в силу закона о защите личных данных, у родного человека нет прав на получение информации, по отношению к его родному человеку, по этому закону он становится третьим лицом и лишается всяких прав? А если информация неверная внесена действительно случайным человеком? Вот так случилось, что информация о заявителе или адресе очень нужна. Как её получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужны дополнительные сведения из актовой записи. Адрес (место смерти) и сведения о заявителе (по нашим данным заявителем являлась дочь умершей). Женщина (дата смерти 1960 год), её дочь, муж дочери, внук умерли. Т.е. защищать (закон о защите личных данных) нечего. Свидетельства о смерти всех четырёх есть. Необходимо подтвердить, что она проживали совместно, в других местах сведения не сохранились. Данные нужны для искового заявления.

01.09.2020, 22:02

Так и получите данные сведения из администрации города (поселения) о составе семьи. ЗАГС какое отношение имеет к этим сведениям?

01.09.2020, 22:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вопрос задайте по русски. Что вам за справка нужна, и для чего она вообще нужна, внучке по бабушке, или по её матери?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.09.2020, 21:43

Нужны дополнительные сведения из актовой записи. Адрес (место смерти) и сведения о заявителе (по нашим данным заявителем являлась дочь умершей). Женщина (дата смерти 1960 год), её дочь, муж дочери, внук умерли. Т.е. защищать (закон о защите личных данных) нечего. Свидетельства о смерти всех четырёх есть. Необходимо подтвердить, что она проживали совместно, в других местах сведения не сохранились. Данные нужны для искового заявления.

01.09.2020, 22:02

Так и получите данные сведения из администрации города (поселения) о составе семьи. ЗАГС какое отношение имеет к этим сведениям?

01.09.2020, 22:07