Красногорск, 02.09.2020, 14:56

Может ли работодатель требовать платный анализ антител, недоступный в прикрепленной клинике?

Вопрос №17745598 из г. Красногорск
опубликован 02.09.2020, 14:56
Имеет ли право работодатель (бюджетная организация) требовать от сотрудника платный анализ на антитела, если в клинике, к которой прикреплен сотрудник такой анализ не делается. Точнее на антитела G делается, а на антитела M не делается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас бюджетная организация, то проходить анализ на коронавирус Вы должны от организации, согласно Письму ФФОМС от 09.07.2020 N 9071/26-1/и - работникам организаций, в том числе медицинских, имеющим риски инфицирования COVID-19, но не имеющим симптомов инфекционного заболевания, взятие мазка из носо-и ротоглотки для проведения обследования на COVID-19 осуществляется за счет средств работодателя. Есть и другие постановления, но они зависят от местонахождения организации (МО, Москва и т.д.), но суть в том, что Вас должны направлять от работы и за счет организации.

02.09.2020, 15:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.

Область Московская. Организация - средняя школа, но я не учитель, а инженер.

02.09.2020, 15:25

Не имеет значение, Вы такой же сотрудник организации, как и все остальные. Может быть такое, что организация не может сама заключить договор на тестирование, тогда Вам должны возместить денежные средства. Но бюджетные организации (школы, сады, МФЦ и др) обязали проводить такие исследования.-Постановление Губернатора МО от 12.03.2020 N 108-ПГ (ред. от 20.08.2020)

"О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области"-Постановление Губернатора МО от 12.03.2020 N 108-ПГ (ред. от 20.08.2020) "О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области" (с изм. и доп., вступающими в силу с 24.08.2020)

02.09.2020, 15:59

Спасибо за дополнения. Дело в том, что я живу в Московской области, прикреплен к областной поликлинике, но работаю я в московской школе в г. Москва. В Москве делаются эти тесты бесплатно оба на на антитела G и M, а вот у нас в Красногорске только на антитела G. Поэтому на антитела M надо сдавать платный тест порядка 2000 руб..

05.09.2020, 13:45

Поймите, тут не важно, где Вы живете, тут будет важно где Вы работаете, так как это обязанность организации, а соответственно организовать тестирование должны они, а не Вы бегать искать.

Для Московских организаций:

п. 2.5. Приложения 6 к Указу Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ Обеспечить в период с 1 июня 2020 г. в течение каждых 15 календарных дней проведение указанных в пункте 2.4 настоящих требований исследований в отношении не менее 10 процентов работников.

П. 2.6. Приложения 6 к Указу Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ Обеспечить взятие крови у работников для проведения лабораторного исследования методом иммуноферментного анализа (ИФА) на наличие новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и иммунитета к ней в порядке и сроки, установленные Департаментом здравоохранения города Москвы.

05.09.2020, 14:55

Большое спасибо за дополнения к ответам. Вы просто пишите, что это зависит от того, где я нахожусь МО или Москва. Я и уточняю, что работаю именно в Москве, но тесты приходится делать только в МО, т.к. проживаю именно там. Из Письма по МО понятно, что только мазок обязан оплатить работодатель, это тест ПЦР, да еще и по МО, а не по Москве. По Москве

пункт 2.6. Обеспечить взятие крови у работников для проведения лабораторного исследования методом иммуноферментного анализа (ИФА) на наличие новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и иммунитета к ней в порядке и сроки, установленные Департаментом здравоохранения города Москвы.

Хороший, конечно. Вот они и "обеспечивают" - "принести результаты ИФА, а для этого обеспечивают работнику возможность сходить и сдать кровь". В пункте же не указано прямо за счет средств работодателя. )))

07.09.2020, 19:56