Екатеринбург, 03.09.2020, 12:04

Как правильно сформулировать иск о незаконно удержанных денежных средствах по ЗоЗПП?

Вопрос №17748629 из г. Екатеринбург
опубликован 03.09.2020, 12:04
Пишу иск о незаконно удержанных денежных средствах по ЗоЗПП впервые и запутался в расчетах с иском что включать в сумму иска? Отжатые деньги, понесеные убытки, проценты за пользование чужими деньгами, проценты за нарушение срока удовлетворения требования о возврате, моральный вред, штраф по п.6. ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» или чтото идет отдельной строкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Цена иска состоит из суммы требований, неустойки, понесенные расходы (например такси, доставка).

03.09.2020, 12:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

По искам о нарушении прав потребителей госпошлина не взимается.

03.09.2020, 12:07
Оценка автора вопроса:
это я и так знаю, меня другое интересует: что из перечисленного учитывается в сумму иска, а что идет отдельной строкой!!!

Моральный вред и штраф не входят в цену иска.

03.09.2020, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Интересует: что из перечисленного учитывается в сумме иска, а что идет отдельной строкой.

03.09.2020, 12:31

В сумму иска учитываются все ваши требования кроме госпошлины и судебных расходов.

03.09.2020, 12:34

Сумма иска рассчитывается исходя из материальных требований, которые возможно оценить. В случае когда расчет невозможен платится обычная госпошлина.

03.09.2020, 12:38

Основной долг, пени, штрафы, неустойки. Это сумма иска. Моральный ущерб в эту сумму не входит.

03.09.2020, 12:53

Здравствуйте.

Моральный вред и штраф в цену иска не включаются.

03.09.2020, 12:55