Как решить проблему сотрудника, который уходит с работы раньше на 10-15 минут каждый день без объяснений?
Что и все делают, каждый день составляйте акты, не пишет объяснительную, также акт об отказе написания объяснительной и предупреждение, затем в этом же порядке, выговор, в этом же порядке строгий выговор и увольнение по статье за прогулы.
Возможно увольнение по ст. 81 ТК РФ.
А разве можно составлять акт если он отсутствует на рабочем месте менее 4 часов?
А почему нет? Он же отсутствует на рабочем месте в это время, поэтому составляете и акт об отсутствии на рабочем месте. Только это будут не прогулы, а нарушение правил внутреннего трудового распорядка, и, как следствие, неоднократное неисполнение должностных обязанностей.