Может ли работодатель отказать в досрочном увольнении при сокращении персонала?
Согласно ст.180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Таким образом, досрочное увольнение по сокращению возможно только по инициативе работодателя, а не работника. Работодатель имеет право отказать Вам в досрочном увольнении.