Имеет ли право администрация удовлетворить просьбу человека или нет.
Уважаемый Андрей!
Из смысла статьи 180 Трудового кодекса РФ, на которую Вы ссылаетесь, понятно, что основная ее цель - предоставление гарантий и компенсаций работникам при сокращении штата, обеспечение уменьшения неблагоприятных для работника последствий такого увольнения и защита его прав.
По моему мнению, если работодатель имеет намерение воспользоваться правом на расторжение трудового договора с работником с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка, а работник готов предоставить письменное согласие на такое расторжение; то, то обстоятельство что работник уже уведомлен о сокращении штата, препятствием являться не будет.
В изложенной позиции меня укрепляет еще и тот факт, что на настоящий момент Вы ВПИСЫВАЕТЕСЬ в изложенную Вами формулировку нормы так как в данное время предписанный двухмесячный срок не истек и нельзя сказать что работник письменно предупрежден ЗА ДВА МЕСЯЦА.
С уважением,
С уважением, Андрей.